Выучили уроки Ташкента: кто вслед за Узбекистаном может лишить Казахстан рынка сбыта муки - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+11 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выучили уроки Ташкента: кто вслед за Узбекистаном может лишить Казахстан рынка сбыта муки

Выучили уроки Ташкента: кто вслед за Узбекистаном может лишить Казахстан рынка сбыта муки

Талибан оказался более патриотичен, чем минсельхоз Казахстана.

  • 28 Мая 2024
  • 12030
Фото - Caravan.kz

Афганистан вполне может пойти по пути Узбекистана и запретить импорт муки из Казахстана. На днях портал tolonews.com опубликовал призыв мукомолов Балха прекратить импорт муки. Это может лишить Казахстан последнего надежного рынка свой продукции, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Сразу несколько владельцев мукомольных предприятий Балха, обеспокоенных прекращением своей деятельности, призывают временное правительство Талибана прекратить импорт муки из соседних стран и поддержать отечественные производственные мощности.

По их словам, в настоящее время из более чем 200 мукомольных заводов по всей стране работают только десять. Если работа возобновится, будет создано около пятидесяти тысяч рабочих мест.

Бисмилла Хамдард, глава Ассоциации мукомолов в северном регионе, сказал: «Наша просьба к правительству состоит в том, чтобы повысить импортную пошлину на муку до уровня, который будет стимулировать создание большего количества мельниц и приведет нас к полной самодостаточности».

«В течение пяти лет мы достигнем полной самодостаточности и не будем нуждаться в импортной муке», — уверен Ахмад Шах Станекзай, управляющий одним из мукомольных заводов в Балхе.

По данным tolonews.com, ежегодный спрос на муку в Афганистане достигает 6 млн тонн, а по словам официальных лиц в Балхе, местные мукомольные заводы в настоящее время имеют возможность производить 5 млн тонн муки.

Импортная мука, о которой говорят афганцы – это продукт из Казахстана.

До настоящего времени Афганистан остается пока единственным надежным покупателем муки из нашей стране. В течении 10 предыдущих лет правительства Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана постепенно повышали тарифы на казахстанскую муку. Одновременно они снижали барьеры для ввоза казахстанского зерна.

В результате в 2022 году Узбекистан смог экспортировать 949 тысяч тонн муки и стать третьим экспортером муки в мире. Причем вся эта мука была произведена из казахстанской пшеницы.

Все мельницы нашей страны могут переработать 10 млн тонн зерна. Но не перерабатывают, так как налоговая и тарифная политика в Казахстане построены так, что экспортерам не важно, что толкать за рубеж: сырье или готовый продукт. Этим пользуются наши соседи. Более того, Ташкент на этом строит свою национальную политику по росту перерабатывающей промышленности. И она приносит свои результаты.

Казахстан в том же году произвел почти 4 млн тонн муки и экспортировал из них два млн тонн. Причем 70 % продажи пришлись как раз на Афганистан. Теперь Кабул, видимо, пойдет по пути импортозамещения, выучив уроки Ташкента. Этот пример показывает, что активная позиция правительства и четко поставленные цели позволяют наращивать не только свои ресурсы, но и эксплуатировать чужие.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом