Шымкентский НПЗ увеличит мощность в два раза - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+21 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шымкентский НПЗ увеличит мощность в два раза

Шымкентский НПЗ увеличит мощность в два раза

Завод - один из крупнейших в регионе с производственной мощностью 6 млн тонн в год.

  • 23 Мая 2024
  • 53
Иллюстрация Caravan.kz

В министерстве энергетики Казахстана озвучили сроки реализации проекта по расширению производственных мощностей НПЗ в Шымкенте до 12 млн тонн нефти в год, сообщает Sputnik Казахстан.

В четверг прошло рабочее совещание с участием представителей министерства энергетики, компании "КазМунайГаз", ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (ПКОП) и представителями CNPC по этому проекту.

Реализация проекта, по предварительным расчетам, позволит увеличить производство автобензинов на 700 тысяч тонн, авиатоплива – на 700 тысяч тонн, дизтоплива – на 3,9 млн тонн.

Срок запуска новых объектов – 2030 год, сообщает Минэнерго.

Завод ПКОП — один из крупнейших в Центральной Азии нефтеперерабатывающих заводов с производственной мощностью 6 млн тонн в год, который обеспечивает потребности страны, в первую очередь, в моторных топливах.

Министерство совместно с другими госорганами разработало проект межправительственного соглашения Казахстана и Китая, предусматривающий предоставление мер государственной поддержки, в том числе вопросы обеспечения сырьем, инфраструктурой и энергоресурсами, применения международных стандартов, а также встречные обязательства потенциальных инвесторов.

Проект включен в перечень из не менее чем 15 крупных проектов, направленных на создание кластеров высокого передела в приоритетных направлениях в рамках послания президента.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина