Кан взял свой "золотой мяч" - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+31 °C
Алматы
2026 Год
2 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кан взял свой "золотой мяч"

Кан взял свой "золотой мяч"

Капитан немецкой сборной Оливер Кан стал первым вратарем, победившем в споре за "Золотой мяч". 33-летний голкипер, внесший огромный вклад в успех сборной Германии на чемпионате мира своей игрой сломал традицию, когда обладателями "Золотого мяча" становились в основном голеадоры. Серебряный мяч получил бразилец Роналдо, бронзовый - капитан корейской команды Хон Мюн Бо. Примечательно, что и Кан, и Хон Мюн Бо в решающих матчах своих команд допустили роковые ошибки. Кан выпустил мяч из рук после удара Ривалдо, и на добивание "снаряда" успел Роналдо, а Хон Мюн Бо вблизи штрафной уступил мяч Ильхану, который адресовал его Шукюру. "Босфорский бык" был точен. Оливер Кан обогнал ближайшего соперника - Роналдо, на 21 голос.

  • 15 Июля 2002
  • 855
Иллюстрация Caravan.kz

Кроме того, Кан был признан лучшим вратарем чемпионата мира и получил от ФИФА приз имени Льва Яшина, вручаемый с 1994 года. Первым обладателем приза на американском чемпионате стал бельгиец Мишель Прюдомм, спустя четыре года во Франции лучшим стражем ворот объявили новоявленного чемпиона мира Фабьена Бартеза. Кстати, в семи играх в Корее и Японии Оливер Кан пропустил три мяча, из которых два влетели в сетку ворот немцев в финале.

Результаты голосования

кол-во голосов в %

Оливер Кан (Германия) — 147 25

Роналдо (Бразилия) — 126 21

Хон Мюн Бо (Корея) 108 18

Ривалдо (Бразилия) 93 16

Роналдинью (Бразилия) 54 9

Хасан Шаш (Турция) 26 4

Эль Хаджи Диуф 15 3

(Сенегал)

Роберто Карлос (Бразилия) 12 2

Микаэль Баллак 6 1

(Германия)

Фернандо Йерро (Испания) 5 1

Всего в голосовании приняли участие 592 журналиста, работавших на финальном матче и поединке за третье место.

Предыдущие обладатели «Золотого мяча»

1982г. Испания. Паоло Росси (Италия)

1986г. Мексика. Диего Марадона (Аргентина)

1990г. Италия. Сальваторе Скилаччи (Италия)

1994г. США. Ромарио (Бразилия)

1998г. Франция. Роналдо (Бразилия)

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов