Токаев принял главу "Казпочты" Асел Жанасову - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+24 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Токаев принял главу "Казпочты" Асел Жанасову

Токаев принял главу "Казпочты" Асел Жанасову

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем правления АО «Казпочта» Асел Жанасовой, которая доложила о результатах деятельности компании в 2023 году и планах компании на будущее, передает Caravan.kz.

  • 14 Мая 2024
  • 34
Иллюстрация Caravan.kz

Асел Жанасова сообщила главе государства, что "Казпочта" впервые за пять лет получила прибыль в размере 2,4 млрд тенге и выплатила акционеру дивиденды в размере 1,5 млрд тенге. Общий объем налоговых отчислений и пошлин составил 32,7 млрд тенге.

По словам Жанасовой, за последний год "Казпочта" значительно нарастила объемы своей деятельности. Так, количество обрабатываемых посылок увеличилось на 35%, а скорость их доставки внутри страны выросла вдвое.

Глава "Казпочты" также рассказала о планах по расширению логистических мощностей компании. "Казпочта" установила партнерские отношения с YTO Express Group, одним из крупнейших логистических операторов Китая. В рамках этого сотрудничества планируется открытие высокотехнологичного склада класса «А» в Алматы площадью около 40 000 квадратных метров. Новый склад должен стать ключевым транзитным узлом на евразийском пространстве, способствуя росту транзитного потенциала Казахстана на маршрутах из Китая в ЕС, ЕАЭС и Центральную Азию.

В ходе встречи Асел Жанасова также ознакомила президента с текущим состоянием инфраструктуры "Казпочты" и ее сети отделений по всей стране.

Глава государства, заслушав доклад, дал ряд поручений, направленных на дальнейшее финансовое оздоровление "Казпочты" и наращивание ее логистического потенциала.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства