Посольство Республики Казахстан в Украине в лице офицеров аппарата военного атташе Министерства обороны Республики Казахстан поздравило ветерана Великой Отечественной войны Аманжолова Нурбая с 79-й годовщиной Великой победы, передает Caravan.kz со ссылкой на посольство РК в Украине.
Нурбай ата родился 1 января 1923 г., уроженец Восточно-Казахстанской области, Катон-Карагайского района. В младенчестве остался сиротой. Воспитывался до 7 лет у тёти, затем в детдоме, после чего поступил в Тамбовское военное училище (во время войны передислоцированное в г.Ош, Кыргызстан).
В 18 лет стал младшим лейтенантом — командиром пулеметного взвода в составе Панфиловской дивизии.
Участвовал в освобождении Украины, Польши. Войну закончил 13 мая 1945 г. в Чехословакии. Получил ранение.
Награждён орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны и орденом Богдана Хмельницкого. Послевоенную службу проходил на западе Украины и в ГДР. Уволен в запас в звании полковника. С супругой Ольгой воспитал четверых сыновей, имеет 5 внуков и 5 правнуков.
Ранее Ерболат Досаев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина