Из-за погодных условий, туристический сезон в этом году начнётся там позже обычного, передаёт корреспондент «Хабар 24».
Подготовка к приёму гостей на туробъектах Зерендинской курортной зоны в самом разгаре. Здесь разрабатывают развлекательные программы и маршруты для туристов. Ставку делают и на оздоровительные и лечебные услуги.
Жадыра Есимбаева, и. о. директора санаторно-оздоровительного комплекса: — У нас широкий спектр медицинских услуг. Это благодаря нашему целебному воздуху соснового бора, который благоприятствуют реабилитации заболеваний опорно-двигательного аппарата, затем органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, кровообращения, нервной системы. У нас лыжная прогулка, затем есть коньки, мы организовываем катания на санках, на снегоходах, а также есть подлёдная рыбалка.
Услуги зимнего туризма в Зеренде будут оказывать свыше десяти турбаз. Для привлечения гостей, здесь планируют провести ряд спортивных мероприятий.
Асхат Ахмедьянов, заместитель акима Зерендинского района: — У нас есть сфера зимней рыбалки, лыжероллерную трассу в этом году построили. Ряд туробъектов оказывают услуги по организации ледовых городков. Также местные исполнительные органы уделяют особое внимание этому. Если говорить по цифрам, то за текущий год у нас наблюдается динамика роста посетителей. Свыше 14 тысяч человек посетило наши туробъекты. Рост составляет более 63%.
По словам специалистов, цены в центрах отдыха зависят от времени пребывания и «запросов» туристов.
Однако по сравнению с летним сезоном стоимость зимнего отдыха всё же значительно ниже.
Андрей Подгурский, руководитель Управления туризма Акмолинской области: — Если, например, в летний период средняя цена на проживание в гостинице составляла от 30 тысяч и выше. То сейчас в пределах 20-ти тысяч можно найти номер. Цены в целом варьируются и в зимний период, то есть в межсезонье начиная с январь-февраль месяца цены максимально снижены.
В этом году зимний туризм в регионе планируют разнообразить. Большим спросом пользуются лечебные и оздоровительные процедуры.
Андрей Подгурский, руководитель Управления туризма Акмолинской области: — Оздоровление, этот вид предоставляемых услуг, он даёт возможность объектам размещения загружать свои объекты круглогодично, к чему в принципе мы и стремимся. На сегодняшний день на территории Акмолинской области есть 14 объектов, которые имеют санитарно-оздоровительный ОКЭД, и относятся к этой системе. Кроме этого, порядка 15-20 отелей, которые эти виды уже предоставляют в меньшей степени. Но, я думаю, в скором будущем, они будут переходить на санаторно-оздоровительное лечение.
За год область посещают 1,2 млн туристов. Из них на зимние месяцы приходится лишь 15-20%. Поэтому в регионе намерены увеличить поток гостей это время за счёт расширения услуг и проведения массовых мероприятий.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Автора угроз в адрес школы установила полиция Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу