Опубликовано: 180

Вот и сказочке конец!

Вот и сказочке конец! Фото - Курбан Бердыев не проработал в должности главного тренера “Кайрата” и года. Фото с сайта ФК “Кайрат”

Футбольный клуб “Кайрат” объявил об отставке главного тренера Курбана Бердыева со всем его штабом.

Сотрудничество Курбана Бердыева с “Кайратом” получилось непродолжительным. В алматинском клубе в качестве главного тренера (перед этим он пару месяцев пробыл советником председателя наблюдательного совета Кайрата Боранбаева) звезда алматинского клуба 1980-х не проработал и года. 26 августа 2021-го, обыграв в своем первом матче на Центральном стадионе люксембургскую “Фолу” – 3:1, Курбан Бекиевич вывел “Кайрат” в групповой этап Лиги конференций, а 6 июня 2022-го ушел в отставку. Вместе с Бердыевым Алматы покинула и вся его команда – Иван Данильянц, Дмитрий Кириченко, Андрей Мацюра и Эдуард Кундухов.

Курбан Бекиевич, вне всяких сомнений, оставил след в “Кайрате”. Хотя бы потому, что выиграл с ним трофей – Кубок Казахстана. Он также привел команду к бронзовым медалям чемпионата страны и осуществил давнюю мечту руководства “Кайрата” – пробился в групповую стадию еврокубка.

Правда, результаты клуба в новом сезоне болельщиков откровенно не радовали: серия из шести туров без побед и столичный разгром от “Астаны” – 0:6 – отбросили команду на 10-е место в таблице. Бердыев сетовал на слабость молодого состава, но штурвал отпускать не собирался. Тем более что возвращались в строй травмированные и дисквалифицированные футболисты. Перед игрой с карагандинским “Шахтером” главный тренер организовал командный ужин.

– У меня в карьере бывали случаи, когда команда крупно проигрывала определенный матч, и после неформальных встреч игроки задумываются о том, что идет не так, пересматривают ситуацию. И такие собрания сильно помогают, – рассказывал Бердыев.

Тимбилдинг дал результат. “Кайрат” обыграл “Шахтер” – 2:0 – и в хорошем настроении ушел на почти месячные каникулы, вызванные матчами сборных. Перед паузой в чемпионате главный тренер посоветовал ребятам не расслабляться, а, напротив, “брать на себя дополнительные тренировки”. Потому-то информация об отставке всего тренерского штаба прозвучала как гром среди ясного неба.

Вполне вероятно, что уход из “Кайрата” Бердыева со всеми его ассистентами в столь трудный для клуба период не связан со спортивными результатами.

Для Курбана Бекиевича всегда было важно работать с командой продолжительный срок. Вспомните, как долго он строил “Рубин”. С другой стороны, казанский период так и остался, пожалуй, единственной серьезной вехой в карьере этого, безусловно, авторитетного тренера и менеджера. В “Кайрате” же сейчас по известным причинам (см. статью “Конец эпохи?” в “КАРАВАНЕ” № 18 от 20 мая 2022 г.) не чувствуется стабильности, и отставка Бердыева – лишнее тому подтверждение. Тем более что Курбан Бекиевич был креатурой Боранбаева.

Главный на сегодня вопрос: кто теперь возглавит “Кайрат”? Вряд ли клубу, чей патрон находится под следствием, удастся найти хорошую кандидатуру главного тренера на стороне. Велика вероятность того, что “Кайрат” возглавит кто-то из своих. К примеру, Кирилл Кекер, который уже руководил командой практически всё прошлое лето между уходом Алексея Шпилевского и появлением Бердыева.

Следующий матч “Кайрат” проведет 19 июня. Он примет в Алматы дебютанта премьер-лиги “Мактаарал”, которого обыграл в первом круге в гостях со скромным счетом 1:0, забив единственный мяч с пенальти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи