Опубликовано: 2600

Вице-министр культуры и спорта рассказал, как допинг попал в организм Ильина

Вице-министр культуры и спорта рассказал, как допинг попал в организм Ильина Фото - Sports.kz

Заместитель главы Министерства культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков прокомментировал лишение Ильи Ильина олимпийских наград Пекина и Лондона.

Он отметил, что известие повергло чиновников министерства в шок, пишет 365info.kz.

- Это в целом для нас всех шок. Очень тяжело за человека, которым я гордился. Я смотрел на него в Пекине, я был лично в Лондоне, когда Ильин бил олимпийские рекорды. Тяжело как человеку и как работникам министерства, отвечающим за спорт. Министру самому — Мухамедиулы — тяжело, и мне тяжело, — приводит Tengrinews.kz слова Мусайбекова.

По мнению вице-министра, запрещенные вещества могли попасть в организм атлета через спортивное питание.

- В 2008 году сдавались пробы, наши спортсмены были чисты. В Лондоне сдавали — были чисты, но в 2013 году появилась новая методика определения запрещенных препаратов, находящихся в крови, организме спортсмена. К сожалению, я не знаю, с чем попало. Но я грешу на спортивное питание, добавки.

В то время это определить не смогли, но новые технологии, новые методы исследования… И получилось так, что все эти препараты оказались в крови наших спортсменов, — пояснил Сакен Мусайбеков.

Чиновник напомнил, что после того, как Международная федерация тяжелой атлетики определит срок для дисквалификации Ильина, он не сможет работать в области спорта, потому атлет и принял решение уволиться с должности в МКС РК.

При этом вице-министр подчеркнул, что лишать премий и квартир уличенных в применении допинга спортсменов не будут.

Сам Илья Ильин не намерен оспаривать решение МОК, он заявил о готовности передать «золото» Пекина-2008 польскому атлету Шимону Колецкому, занявшему второе место. Касательно медали, завоеванной в Лондоне, ясности пока нет: в допинге уличены все спортсмены, занявшие с первого по девятое место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи