... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

Спортсмены из 12 стран соревнуются на ВСК "Медеу"

19.12.2014

Подведены итоги первого дня соревновании.

Легендарная ледовая арена "Медеу" снова принимает международные соревнования. 18-21 декабря здесь проходит II чемпионат мира по конькобежному спорту среди студентов, передает BNews.kz.
    
"По итогам первого соревновательного дня, на дистанции 1500 м. польский "скороход" Ян Шимански одержал победу с результатом 1.47, 32, установив при этом новый рекорд катка. Рекорд, установленный казахстанцем Александром Жигиным, продержался с декабря 2006 года. Прежнее лучшее время на «полуторке» - 1.51,91. На втором месте Дмитрий Федотов (Россия). Итальянец Мирко Джакомо Ненци обосновался на третьем месте пьедестала. Плоды трудов пока собирает Польша. Золото полякам досталось и на женских 3000 метрах. Здесь равных не было Катарине Возняк (4.19.18). Отставание второго места от лидера почти две секунды. Уверенно выиграли поляки и мужскую командную гонку. И также с рекордом катка 5.56,82. Характерно, что предыдущий рекорд принадлежал сборной Казахстана, в составе которой в 2010 году выступал Максим Баклашкин. Был он на льду и в этот раз, что, впрочем, не уберегло команду от последнего места. Отставание нашей тройки от лидеров – 10,85 секунды", - сообщила пресс-служба исполнительной дирекции Организационного комитета XXVIII-ой зимней Всемирной Универсиады 2017 года.

Как сообщили в оргкомитете соревнований, первенство проходит в соответствии с техническим регламентом и правилами FISU и ISU (Международный союз конькобежцев) и является вторым "тестовым" международным спортивным событием в преддверии XXVIII Всемирной зимней Универсиады 2017 в Алматы. В течение четырех дней одновременно разыграют награды на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000, 5000, 10000 метров, в том числе в командной гонке преследования и масс-старте.

В чемпионате принимают участие команды из 12 стран мира: Казахстан, Норвегия, Италия, Польша, Эстония, Беларусь, Россия, Монголия, Финляндия, Нидерланды, Швеция, Китайский Тайбэй. Всего в соревнованиях усатвуют 77 атлетов: 40 юношей и 37 девушек, среди которых призеры чемпионатов мира и 26-й Всемирной зимней Универсиады 2013 в итальянском Трентино, а также 25 официальных представителей. Таким образом, количество зарегистрированных стран и участников II чемпионата мира по конькобежному спорту среди студентов в Алматы превышает количество участников, аккредитованных на первый чемпионат в Закопане (Польша).

Сборная Казахстана представлена наибольшим количеством участников - 23 человека. В мужскую команду вошли Федор Мезенцев, Максим Баклашкин и Дарсиль Эссамамбо. Женскую команду представят Елена Урванцева и Татьяна Сокирко.

18 декабря в первыми на дистанцию 1500 м. вышли юноши. Далее, на дистанции 3000 м стартовали девушки. Закрыла первый день соревнований мужская гонка преследования, казахстанские атлеты выступили в паре с итальянской командой.