... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Спорт

Сборная Казахстана по шахматам выиграла Кубок Центральной Азии

30.11.2015

Казахстанские спортсмены впервые стали обладателями этого почетного шахматного трофея.

Вчера, 29 ноября, состоялись последние партии проходящего в Алматы IV Кубка Центральной Азии по шахматам на призы Президента ФИДЕ. Наибольшее количество очков набрала сборная Казахстана, тем самым выиграв турнир. Напомним, в прежние годы Кубок доставался спортсменам из Узбекистана, которые в этом году в общем зачете оказались вторыми, сообщает Zakon.kz.

Соревнования были организованы Казахстанской федерацией шахмат (КФШ) и научно-образовательным фондом имени академика Шахмардана Есенова.

«Центральноазиатский турнир, собравший более 70 участников из пяти стран, был проведен в Казахстане впервые и на высоком уровне. Соревнования полностью оправдали ожидания спортсменов, организаторов и гостей», – отметил  Президент КФШ Галымжан Есенов в обращении к участникам соревнований.

Есенов также отметил волю к победе, которую проявили шахматисты всех участвовавших команд, и поблагодарил их, а также Жансаю Абдумалик и капитана мужской национальной команды Казахстана Рината Джумабаева за проведение в рамках Кубка сеанса одновременной игры с 30 любителями шахмат.

Вручение наград в рамках церемонии провели Почетный Президент КФШ Сакен Сейфуллин, чемпионка мира Флюра Хасанова, главный судья турнира и международный арбитр Хусан Турдалиев, первый вице-президент КФШ Еркин Исраилов.

Награды и денежные призы получили 18 лучших спортсменов Кубка.

В лучшую тройку турнира в личном зачете вошли: казахстанские спортсмены Ринат Джумабаев и Петр Костенко с суммой баллов 7,5 очков и таджикский спортсмен Фаррух Амонатов (7,5 очков). Обладателю золотой медали досталось четыре тысячи долларов, серебряному медалисту -  три тысячи  долларов, бронзовому -  две тысячи долларов от Президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

До конца года в Казахстане пройдет как минимум еще несколько важных турниров. Ближайший – X юбилейный международный турнир Pavlodar Open состоится в Павлодаре с 6 по 16 декабря 2015 года.