Опубликовано: 2000

Сборная Казахстана по шахматам выиграла Кубок Центральной Азии

Сборная Казахстана по шахматам выиграла Кубок Центральной Азии

Казахстанские спортсмены впервые стали обладателями этого почетного шахматного трофея.

Вчера, 29 ноября, состоялись последние партии проходящего в Алматы IV Кубка Центральной Азии по шахматам на призы Президента ФИДЕ. Наибольшее количество очков набрала сборная Казахстана, тем самым выиграв турнир. Напомним, в прежние годы Кубок доставался спортсменам из Узбекистана, которые в этом году в общем зачете оказались вторыми, сообщает Zakon.kz.

Соревнования были организованы Казахстанской федерацией шахмат (КФШ) и научно-образовательным фондом имени академика Шахмардана Есенова.

«Центральноазиатский турнир, собравший более 70 участников из пяти стран, был проведен в Казахстане впервые и на высоком уровне. Соревнования полностью оправдали ожидания спортсменов, организаторов и гостей», – отметил  Президент КФШ Галымжан Есенов в обращении к участникам соревнований.

Есенов также отметил волю к победе, которую проявили шахматисты всех участвовавших команд, и поблагодарил их, а также Жансаю Абдумалик и капитана мужской национальной команды Казахстана Рината Джумабаева за проведение в рамках Кубка сеанса одновременной игры с 30 любителями шахмат.

Вручение наград в рамках церемонии провели Почетный Президент КФШ Сакен Сейфуллин, чемпионка мира Флюра Хасанова, главный судья турнира и международный арбитр Хусан Турдалиев, первый вице-президент КФШ Еркин Исраилов.

Награды и денежные призы получили 18 лучших спортсменов Кубка.

В лучшую тройку турнира в личном зачете вошли: казахстанские спортсмены Ринат Джумабаев и Петр Костенко с суммой баллов 7,5 очков и таджикский спортсмен Фаррух Амонатов (7,5 очков). Обладателю золотой медали досталось четыре тысячи долларов, серебряному медалисту -  три тысячи  долларов, бронзовому -  две тысячи долларов от Президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

До конца года в Казахстане пройдет как минимум еще несколько важных турниров. Ближайший – X юбилейный международный турнир Pavlodar Open состоится в Павлодаре с 6 по 16 декабря 2015 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи