Опубликовано: 3900

Российских спортсменов, которые захотят выступать за Казахстан, заставят платить компенсацию

Российских спортсменов, которые захотят выступать за Казахстан, заставят платить компенсацию Фото - GOV.KZ

Это объяснили экономией денег налогоплательщиков.

В России собираются ввести закон, по которому спортсмены должны будут платить компенсацию стране при смене гражданства, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Sports.ru.

Это касается участников и кандидатов в национальную сборную команду России и будет происходить, например, если какая-нибудь казахстанская спортивная федерация или другая организация заявит о том, что такой спортсмен будет участвовать в международных соревнованиях от их лица.

"Такой спортсмен обязан осуществить компенсационную выплату российской организации (российским организациям), осуществившей (осуществившим) его спортивную подготовку, в размере расходов, понесенных на его спортивную подготовку", - написано в законопроекте.

Отмечается, что спортсмена могут освободить от этой обязанности, если в течение трех лет до заявления о выступлении за другую страну он не считался кандидатом в сборную России. Также не нужно платить, если спортсмен или его законные представители сами оплачивали подготовку.

По данным из законопроекта, порядок расчета размера выплаты разрабатывается общероссийской спортивной федерацией. Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что деньги налогоплательщиков не должны тратиться "впустую".

Напомним, в прошлом году, после того как Елена Рыбакина победила на Уимблдоне, между российскими и казахстанскими фанатами разгорелись споры о том, для какой страны это достижение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи