Опубликовано: 80

Мужская сборная Казахстана по теннису вновь остановилась в шаге от полуфинала Кубка Дэвиса

Мужская сборная Казахстана по теннису вновь остановилась в шаге от полуфинала Кубка Дэвиса Фото - Андрей Голубев (справа) и Александр Недовесов. Фото с сайта Федерации тенниса РК

Утверждать, что Кубок Дэвиса после смены формата переживает второе рождение, было бы преувеличением. Многие звезды по-прежнему в силу разных обстоятельств продолжают пропускать этот крупнейший командный турнир. К примеру, финальный этап нынешнего Кубка Дэвиса недосчитался сразу 6 игроков из топ-10 мирового рейтинга, включая испанца Рафаэля Надаля, немца Александра Зверева и итальянца Маттео

Берреттини. С другой стороны, повышенное внимание к турниру, когда в одном месте встречаются несколько ведущих теннисных держав, нельзя отрицать.

Сборная Казахстана привезла в Мадрид свой сильнейший состав. На прошлом Кубке Дэвиса нашим теннисистам не хватило совсем немного, чтобы выйти из группы, и в новом году требовалось исправить ту оплошность. Соперниками команды капитана Юрия Щукина на первом этапе были сборные Швеции и Канады. Первая – 7-кратный обладатель “серебряной салатницы”, вторая – финалист Кубка Дэвиса-2019. При этом обе команды испытывали кадровые и игровые трудности, которыми казахстанские теннисисты умело воспользовались.

Турнир в группе В открыли сборные Канады и Швеции. Скандинавы оказались сильнее – 3:0. Именно игрой со шведами предстояло вступить в бой казахстанцам. Начало оказалось неудачным: Михаил Кукушкин проиграл Элиасу Имеру – 3:6, 6:7 (4:7). Однако Александр Бублик взял верх над младшим из братьев Имер – Микаэлем (3:6, 6:4, 6:0) и сравнял счет в матче. Всё решил парный поединок, в котором Андрей Голубев с Александром Недовесовым оказались сильнее северных европейцев Андре Йоранссона и Роберта Линдстедта – 6:3, 6:3. Таким образом, шведы были обыграны со счетом 2:1.

– Определенно, это был тяжелый матч, – подвел итог поединка Щукин. – Мы отдохнем и будем готовы к следующему поединку с Канадой. Знакомы с этой командой, морально готовы и уже привыкли к корту.

Матч с Канадой, несмотря на итоговый счет 3:0, вышел не менее сложным, чем со шведами. Победный настрой создал Кукушкин, сломивший сопротивление Брэйдена Шнура – 6:3, 6:7 (5:7), 7:5. Следом Бублик переиграл Вашека Поспишила – 6:2, 7:6 (8:6). Точку в матче поставили Голубев с Недовесовым, взявшие верх над Питером Полански и Шнуром – 6:4, 6:7 (6:8), 6:1. Победа над канадцами позволила сборной Казахстана занять 1-е место в группе В и 6-й раз в истории отобраться в четвертьфинал Кубка Дэвиса.

В сводной таблице по итогам группового этапа наша команда заняла 2-е место вслед за россиянами и избежала встречи с другими победителями групп. Однако одной из двух сборных, квалифицировавшихся в 1/4 финала со второй позиции в группе, оказалась Сербия во главе с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Она на групповом этапе победила Австрию – 3:0 и уступила Германии – 1:2. Причем Джокович проиграл решающий парный поединок.

– Новак – тоже человек, и он проигрывает. У него бывают моменты, когда ему самому не нравится своя игра, – отметил Щукин.

Играть с Джоковичем выпало Бублику.

Открывала же четвертьфинал Сербия – Казахстан встреча Кукушкина и 69-й ракетки мира Миомира Кецмановича. Это был эпический поединок, державший в напряжении 3 часа 18 минут. В первом сете на тай-брейке верх взял Михаил – 7:6 (7:5). Кецманович выиграл второй сет – 6:4 и сравнял счет по партиям. В третьем сете Кукушкин попал в труднейшую ситуацию. Он уступал – 2:5, и Миомиру для победы было достаточно взять один гейм. Более того, 4 раза у Кецмановича появлялся матчбол, когда одним мячом он мог выиграть весь матч. Однако Михаил проявил характер и вырвал победу на тай-брейке – 7:6 (13:11).

И все-таки ключевую роль в споре сборных Казахстана и Сербии за путевку в полуфинал сыграл “фактор Джоковича”.

Сильнейший теннисист планеты доказал свой высокий статус. Сначала он победил Бублика – 6:3, 6:4, а затем в паре с Николой Чачичем – наш дуэт в составе Голубева и Недовесова (6:2, 2:6, 6:3). Мужская команда Казахстана вновь остановилась в шаге от полуфинала Кубка Дэвиса.

– Главным было выйти из группы, так что команда задачу выполнила, – подвел итог выступления сборной вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский. – В 1/4 финала у команды был отличный шанс пройти сербов, но не хватило совсем немного. У нас сейчас сформировалась отличная команда. Есть опытные игроки в лице Кукушкина, Голубева, Недовесова и Бублика, а также подрастающее поколение – Дмитрий Попко, Тимофей Скатов, Бейбит Жукаев. Поэтому у нас самые лучшие ожидания.

Для участия в финальном турнире следующего Кубка Дэвиса сборной Казахстана предстоит выиграть отборочный матч у команды Норвегии.

Эта встреча состоится 4–5 марта 2022 года на кортах нашего соперника. Норвежская сборная занимает в мировом рейтинге 44-е место (команда Казахстана – 12-е). Она ни разу не играла в Мировой группе при старом формате Кубка Дэвиса и в финальном турнире при новом регламенте. Главная звезда сборной Норвегии – 8-я ракетка мира Каспер Рууд.

Обладателем же “серебряной салатницы” 2021 года стала команда России. В финале в Мадриде она обыграла сборную Хорватии – 2:0. Это третий в истории и первый за 15 лет титул российских теннисистов.