Опубликовано: 4900

Какой будет сборная Казахстана по боксу в ближайшие годы

Какой будет сборная Казахстана по боксу в ближайшие годы Фото - пресс-служба КФБ

Команду покидают сразу несколько участников Олимпиады в Рио.

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов продолжит свою работу в команде. Теперь перед ним стоит задача - занять второе общекомандное место на Олимпийских Играх в Токио. Однако немалая часть боксеров, защищавших честь страны в Бразилии, по тем или иным причинам покинут команду, а Айтжанову придется формировать новую сборную.

Vesti.kz предлагает рассмотреть каждую весовую категорию по отдельности и выявить фаворитов, которые смогут стать первыми номерами сборной уже после ноябрьского чемпионата Казахстана.

В наилегчайшей весовой категории (до 49 килограммов) выбор у казахстанцев довольно большой. После ухода из команды многоопытнейшего Биржана Жакыпова, который так и не стал призером Олимпиады, впору делать ставку на более молодых боксеров. Стремительно прогрессирует амбициозный Ержан Жомарт (на фото) из Южно-Казахстанской области, который не только выиграл несколько международных турниров, но и успешно боксировал в составе клуба "Астана Арланс".

Не стоит сбрасывать со счетов и акмолинца Темиртаса Жусупова, к слову, являющегося чемпионом Азии-2013. Вполне способны побороться за победу в чемпионате опытный Мардан Берикбаев (Алматинская область), молодые Шалкар Айкынбай (ЮКО), Шерхан Сугирбек (Жамбылская область), чемпион Азии среди молодежи-2015 Василий Самчук (Карагандинская область) и Асхат Жусупов (Астана).




После того, как сборную покинул чемпион Казахстана-2014 Олжас Саттыбаев из Тараза, в весовой категории до 52-х килограммов фаворитом считается астанчанин Ильяс Сулейменов, который из-за травмы не смог в последний момент составить конкуренцию Саттыбаеву. В итоге, на вторую подряд Олимпиаду Сулейменов не поехал. Зато ранее Ильяс получил хороший опыт в турнире APB Pro Boxing и едва не квалифицировался в Рио через эти соревнования. В ноябре в Павлодаре ему конкуренцию могут составить: действующий победитель Спартакиады РК Азат Махметов из Астаны и повидавшие многое на своем веку Азамат Исакулов (Мангистауская область) и Мирас Жакупов (ВКО), с успехом защищавшие цвета "Астана Арланс".

У находящегося в самом расцвете сил Кайрата Ералиева (фото) из Южно-Казахстанской области в "весе" до 56-ти килограммов есть конкуренты, которые постараются дать ему бой в Павлодаре. По словам участника Олимпийских Игр-2016 и бронзового призера чемпионата мира, к первенству страны он будет готовиться усиленно.

Из тех, кого отмечают специалисты, стоит выделить Нурсултана Кощегулова (Акмолинская область), Куаныша Сабыр (Павлодарская область), Нурбола Калжанова (Мангистауская область), Алмаса Жакыпова (Жамбылская область), Жанболата Тилегенулы (Алматы), а также чемпиона Азии среди молодежи, бронзового призера юниорского чемпионата мира Серика Темиржанова из Павлодара.



Попав на свою первую Олимпиаду лишь в 30 лет, актауский боксер Берик Абдрахманов в сентябре этого года прекратил свои выступления на любительском ринге. Уже в первом поединке в Рио-де-Жанейро он уступил юному Карлосу Бальдерасу из США. Предпосылки к неудачному выступлению на главном старте четырехлетия у Берика были, однако тренерский штаб верил, что тот способен побороться за медаль. Теперь место бронзового призера чемпионата мира-2013 займет другой боксер.

За право быть первым номером сборной до последнего боролся вице-чемпион Азии-2015 Закир Сафиуллин (на фото), который, тем не менее, в формате WSB зарекомендовал себя куда лучше. И если бы не возраст, на опытнейшего "арлана" можно было бы делать ставку с прицелом на Игры в Токио. Однако к тому времени Закиру будет уже 34. Из тех, кто способен "выстрелить" уже в ближайшее время, стоит выделить перешедшего в эту весовую категорию и обладающего приличным ударом Меирболата Тоитова из Астаны.

Не стоит сбрасывать со счетов также представляющего столицу "сборника" с многолетним стажем Дархана Жумсакбаева. Приличный опыт выступлений имеют Жаксылык Ильясов из Восточно-Казахстанской области и Роман Щегринов (Алматинская область). Прогрессируют с каждым годом кызылординец Сабыржан Абилов, чемпион мира среди студентов Дидар Утельбаев (Алматинская область), Бекдаулет Ибрагимов, Султан Заурбек (оба - Южно-Казахстанская область) и Оразхан Ергеш (Карагандинская область). Наверняка в ближайшие годы специалисты и болельщики услышат еще несколько новых имен в этой весовой категории.



Похоже, самый талантливый боксер сборной Абылайхан Жусупов (на фото) ближайшие годы проведет в весовой категории до 64-х килограммов. Еще совсем недавно первым номером считался капитан "Астана Арланс" Самат Башенов, но его неудача на чемпионате Азии подарила шанс карагандинскому вундеркинду выступить на олимпийском квалификационном турнире в Китае. Уроженец Костаная, представляющий Астану, вполне мог бы побороться за звание сильнейшего в Казахстане.

Призер последнего на сегодняшний день чемпионата страны Максат Жексенби (Карагандинская область) и действующий чемпион турнира памяти Галыма Жарылгапова Андрей Лейхнер (Алматинская область) также выступают в этой весовой категории. Приличный опыт выступлений на различных турнирах имеют Айдар Амирзаков (ВКО) и Сабыржан Бекбергенов (Акмолинская область). А вот экс-"арлан" Асхат Уалиханов, с успехом защищавший цвета казахстанского клуба в WSB, тренируется в США, где строит свою карьеру в профессиональном боксе. В мае текущего года в этой весовой категории стал чемпионом Азии среди молодежи Аятолла Такежанов из Павлодарской области.



Позиции Данияра Елеусинова в "казахстанском весе" - до 69-ти килограммов после олимпийского "золота" стали еще более прочными. Была вероятность ухода Данияра в профессиональный бокс, однако, как известно, стоящего предложения он все еще не получил, поэтому с дебютом на этом поприще придется повременить. Ему лишь 25, а это значит, что Елеусинов с успехом мог бы защищать честь страны и свой титул и на следующей Олимпиаде. Правда, через год-два ситуация кардинально может измениться, но это не значит, что уповать сборной в этой категории не на кого. Тренерский штаб сборной на протяжении нескольких лет уделял пристальное внимание ближайшему резерву.

Нередко удивлял специалистов отличной техникой действующий чемпион Казахстана Асланбек Шымбергенов (на фото) из Южно-Казахстанской области. На его счету победа над чемпионом мира и победителем Олимпиады в Лондоне Иглесиасом Сотолонго из Кубы в финале Всемирной серии бокса. Перешел в эту весовую категорию и земляк Шымбергенова, неоднократный чемпион Казахстана, призер чемпионата мира среди студентов Алмасбек Алибеков.

К потенциальным конкурентам Шымбергенова можно причислить и Канагата Маралова из Восточно-Казахстанской области. Давно находятся в поле зрения тренерского штаба сборной Бекзат Халметов (ЮКО), Азамат Досмагамбетов (Атырауская область) и Сагадат Рахманкулов (Жамбылская область). Есть и другие молодые боксеры, о которых болельщики услышат уже в ближайшее время. Недавний "арлан" Мадияр Ашкеев уже успел провести шесть поединков за океаном (все победы) и возвращаться в любители не планирует.



Последние несколько лет первым номером в "весе" до 75 килограммов являлся чемпион мира и Азии Жанибек Алимханулы (на фото), которому в Рио не хватило разве что удачи. На ноябрьском чемпионате в Павлодаре уроженец поселка Жыланды Алматинской области выступит уже в новой для себя категории - до 81 килограмма. Поэтому борьба за вакантное место развернется с новой силой. К сожалению, один из самых техничных боксеров "Астана Арланс" Мейирим Нурсултанов готовится в США, где вскоре дебютирует на профессиональном ринге.

Тем не менее, есть и другие яркие боксеры, вроде молодого кызылординца Турсынбая Кулахмета, завоевавшего "золото" на турнире Жарылгапова в декабре прошлого года, его земляка Рустама Сваева, опытнейшего Ерика Альжанова (Мангистауская область), астанчанина Магжана Амангельдиева, Алмазбека Орынгалиева (Западно-Казахстанская область), Сапарбая Айдарова (Алматинская область), Амана Казангапова (Жамбылская область) и других спортсменов.



У дважды серебряного призера Олимпийских Игр Адильбека Ниязымбетова, в случае, если он продолжит любительскую карьеру, конкурентов немало. К ним добавился упомянутый выше Жанибек Алимханулы. Как известно, призеры Олимпиады в Рио ноябрьское первенство пропустят, поэтому борьба за пальму первенства, в первую очередь, развернется между Жанибеком, Али Ахмедовым (если выступит на турнире), Нурдаулетом Жармановым (Акмолинская область) и Арманом Рысбеком (Алматинская область).

Молодой Ахмедов попробовал себя на профессиональном ринге и недавно стал чемпионом мира среди студентов. Скорее всего, боксер, давший настоящий бой Ниязымбетову в декабре прошлого года в Караганде, продолжит свою любительскую карьеру. Также не стоит забывать про Нурзата Сабирова (ЮКО), ранее боксировавшего в "весе" до 75-ти килограммов. Немаленькие шансы на успех в Павлодаре имеют и Шаймурат Кусаинов, который к тому же выступит при родной публике и Нурбол Алтаев (ЮКО).




В весовой категории ставшего знаменитым на весь мир Василия Левита (до 91 килограмма) выбор у тренерского штаба невелик. Извечный конкурент Василия Антон Пинчук, до 2015-го года считавшийся первым номером сборной, имеет предложения от ряда промоутеров на предмет продолжения карьеры уже в профи-ринге. Костанайский боксер помимо выступлений в формате APB, боксировал против немецкого боксера Дэвида Графа в андеркарте боя Кличко-Фьюри.

Что касается Левита, то пока он лишь планирует выступить на чемпионате мира в будущем году. Заглядывать так далеко и строить планы на будущую Олимпиаду в Японии Василий пока не стал – до ее еще целых четыре года. В составе "Астана Арланс" выступают молодые Мухамеджан Еркин (ЮКО) и Рахман Альджанов (Атырауская область). Вполне могут побороться за медали чемпионата страны Алексей Севостьянов (Карагандинская область) и чемпион Азии среди молодежи Дмитрий Ахцигер (Костанайская область).



Иван Дычко, взявший "бронзу" в Рио-де-Жанейро, не намерен отдавать первый номер в сборной своим конкурентам в тяжелейшей весовой категории (свыше 91 килограмма). Наиболее вероятным конкурентом Ивана специалисты называют весьма титулованного кызылординца Камшыбека Конкабаева. Следом за ним идет Нуржан Бекзатов (ЮКО). Большое будущее предрекают Нурсултану Аманжолову (Жамбылская область). Неплохих успехов на любительском уровне добился павлодарец Олжас Букаев, который также постарается блеснуть на чемпионате Казахстана. В прошлом году на престижном турнире Жарылгапова "золото" завоевал Али Балоев из Алматинской области.

Как видим, выбор хороших и сильных боксеров в Казахстане есть. Другое дело, как они смогут себя зарекомендовать на ближайших турнирах. В любом случае, уже сейчас стоит констатировать, что сборная Казахстана существенно обновится, ведь впереди - новые свершения, а время не стоит на месте.
Ербол Каиров

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи