Опубликовано: 140

Для немок выбрали грунт

Для немок выбрали грунт Фото - Елена Рыбакина готовится к матчу со сборной Германии. Фото с сайта Федерации тенниса РК

Сегодня и завтра женская сборная Казахстана предпримет новую попытку попасть в финальный турнир Кубка Билли Джин Кинг.

Вслед за Кубком Дэвиса трансформацию претерпел и главный командный теннисный турнир среди женщин. Теперь вместо Кубка федерации он носит название Кубок Билли Джин Кинг, а его финальная часть состоит не из одного матча, а представляет собой мини-турнир с участием 12 сборных. Впервые такая схема была опробована в 2020 году, но из-за пандемии розыгрыш первого Кубка Билли Джин Кинг растянулся на 2 сезона.

Женская сборная Казахстана в финальный турнир не попала, уступив это право в гостях соперницам из Бельгии, – 1:3. Тем не менее в апреле прошлого года наша команда обыграла в Кордове теннисисток Аргентины (3:2) и получила новый шанс поспорить за место в финале. На этот раз – на своей площадке. 15–16 апреля сборная Казахстана примет в Нур-Султане национальную команду Германии.

Гостьи считаются фаворитами предстоящего матча. В мировом рейтинге они занимают 7-ю позицию, в то время как сборная Казахстана – только 16-ю. Немки играли в преды­дущем финальном турнире Кубка Билли Джин Кинг, но уступили тогда в обеих групповых встречах: 1:2 – Чехии и 0:3 – Швейцарии. В эпоху Штеффи Граф сборная Германии дважды брала Кубок федерации – в 1987 и 1992 годах. Помимо этого, она 5 раз проигрывала финальные матчи.

Немецкую команду возглавляет 16-я ракетка мира Анжелика Кербер – чемпионка Australian Open (2016), US Open (2016) и Уимблдона (2018), серебряный призер Олимпиады в Рио в одиночном разряде. 34-летняя теннисистка была в составе сборной Германии в 2014 году, когда та в последний раз играла в финальном матче Кубка федерации. Имена остальных наших соперниц не столь громки: 22-летняя Юлия Нимайер занимает в мировом рейтинге 110-ю позицию, 28-летняя Анна-Лена Фридзам – 190-ю, а 34-летняя Лаура Зигемунд располагается и вовсе в третьей сотне. Однако на двух последних спортсменок капитан сборной Райнер Шуттлер рассчитывает в парной игре. К примеру, не далее как прошлой осенью Фридзам в дуэте с румынкой Моникой Никулеску выиграла в Нур-Султане в парном разряде турнир “Astana Open” категории WTA 250, а Зигемунд выше всех своих соотечественниц стоит в мировом парном рейтинге – на 40-м месте.

Сборная Казахстана также собирается задействовать всех своих сильнейших игроков.

Это в первую очередь теннисистки первой мировой сотни – 22-летняя Елена Рыбакина (18-е место) и 27-летняя Юлия Путинцева (46-е место). В команде капитана Ярославы Шведовой также 28-летняя Зарина Дияс (113-е), 26-летняя Анна Данилина (340-е в одиночном разряде, но 21-е – в парном) и 22-летняя Жибек Куламбаева (488-е).

Для матча выбрано грунтовое покрытие кортов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи