Опубликовано: 11900

Жители Кызылорды предлагают запретить питейным заведениям работать «до последнего клиента»

Жители Кызылорды предлагают запретить питейным заведениям работать «до последнего клиента» Фото - архив "Каравана"

Люди считают, что нечего порядочным гражданам засиживаться в кафе за спиртным до утра, к тому же запрет такого рода может улучшить криминогенную обстановку в городе.

Один из пользователей Фейсбука, житель областного центра Приаралья, разместил пост в сети, рассказав о своих личных наблюдениях, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Мужчина пишет:

«В Кызылорде на улице Желтоксан расположен (на первых этажах многоэтажек – Авт.) ряд кафе, работающих зачастую вплоть до шести утра. Выпивающие здесь клиенты - мужчины, женщины - поздней ночью шумят, ссорятся, дерутся, нарушают покой граждан и, соответственно, закон. Бесконечно сюда на вызовы приезжает полиция! И таких заведений в городе, кроме описанных мной, достаточно. Существует ли вообще понятие режима у кафе и ресторанов? По мне - надо или обязать работать заведения общепита в конкретные часы, или закрыть те кафе, что открыты до утра в ущерб покою горожан».

Оказалось, вопрос, поднятый мужчиной, волнует многих. И не только потому, что «ночные пьяницы» портят криминогенную ситуацию, но и из-за морального подтекста. В комментариях к посту люди пишут:

«Проблему, думается, можно решить, рассмотрев её на уровне общественного совета города и городского маслихата, буквально установив режим работы кафе и ресторанов».

«Что можно делать до утра в кафе?».

«Не завидую людям, живущим в этих домах».

Казахстанцы, несмотря на рост цен, продолжают оставлять немалые суммы в ресторанах и кафе

«А женщины зачем пьют? Их святое дело материнство!».

«Да, сейчас не скажешь, что женщины все ангелы».

«И для женщин, и для мужчин, любящих выпить, эти кафе существуют. Ибо до шести утра здравомыслящий человек не будет по таким местам околачиваться. Кому, что и когда пить – их дело. Но речь идет еще о нарушении порядка и покоя горожан».

«Очень хорошо, что поднят этот вопрос! Никто, как говорится, руки не тянет к чужому бизнесу, но и предприниматели должны головой думать».

В управлении полиции Кызылорды, как оказалось, давно по пальцам пересчитали питейные заведения, которые из-за почти круглосуточного режима работы осложняют жизнь горожанам.

«В городе около 20 кафе, работающих допоздна, - сообщили в вышеупомянутом управлении. - По всем ним проведен анализ, сколько звонков в полицию о нарушениях было, сколько преступлений здесь произошло, и была организована встреча с владельцами кафе, чтобы те решили самостоятельно вопрос режима работы. И, несмотря на наши рекомендации владельцам заведений, мы надеемся, что к решению проблемы подключатся и местные исполнительные органы в рамках своей компетенции».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи