Опубликовано: 11500

Казахстанцы, несмотря на рост цен, продолжают оставлять немалые суммы в ресторанах и кафе

Казахстанцы, несмотря на рост цен, продолжают оставлять немалые суммы в ресторанах и кафе Фото - Caravan.kz

Рестораны и кафе беспрецедентно продолжают повышать цены на свои услуги. И можно было бы предположить, что казахстанцы перестали посещать эти заведения и пристрастились к домашней пище. Ничего подобного!

Парадокс – чем выше поднимают расценки заведения общепита, тем больше у них оказывается посетителей. Иными словами, отечественный потребитель, противореча сам себе – то есть, попутно ругая повышение цен на продукты питания на рынках и в супермаркетах, запросто готов раскошелиться на пару-тройку блюд за ту же цену…

Итак, сколько же тратят казахстанцы на услуги ресторанов и кафе, учитывая, что услуги заведений общественного питания, согласно данным официальной статистики, подорожали на 13,1 процента в течение года?

Начнем с того, что месяц назад в Казахстане было зарегистрировано 10,2 тысячи предприятий, предоставляющих услуги по проживанию и питанию, а это на 8,2 процента больше, чем годом ранее. При этом среди них действующими были 8,2 тысячи предприятий, плюс 10,4 процента добавилось в течение предыдущих девяти месяцев. В общем же доля действующих компаний от всех зарегистрированных в этом секторе составила 80,3 процента. Что, согласитесь, очень даже немало. 

Например, в той же России их количество едва превышает 82 тысячи, тогда как населения в этой стране не в пример больше, нежели в РК.

Да и в целом по республике процент таких действующих компаний из года в год становится все больше, что показывает лишь растущий спрос на подобные заведения. Например, в августе 2017 года этот показатель составлял 65,6 процента, в 2019 – 72,1, а в 2022 году – уже 78,7 процента. В Казахстане наблюдается рост цен на продукты: в ответ люди стали чаще ходить в кафе и рестораны

Любопытно, что треть всех работающих компаний данного сектора расположена в Алматы, причем и там их количество неуклонно растет – только в нынешнем году оно увеличилось более чем на 12 процентов. Четверть компаний общепита находится в Астане, но с более скромными цифрами роста – всего на шесть процентов за год. Третью строчку занимает Карагандинский регион, где годовой прирост составил почти 10 процентов в течение предыдущих девяти месяцев.

А вот меньше всего казахстанцы посещают рестораны в Улытауской, Жетысуской и Северо-Казахстанской области.

Что касается расходов, то во втором квартале текущего года казахстанцы потратили на рестораны, кафе и аналогичные заведения в РК в среднем более 2,1 тысячи тенге на одного человека за одно посещение, или на 15,6 процента больше, чем годом ранее. Да и то это среднее арифметическое. Реальные цифры, скорее всего, могут быть и больше.

При этом больше всего на рестораны и кафе потратили жители Алматы. Далее идет Кызылординская и Алматинская область. Тогда как наименьшие расходы на рестораны, кафе и аналогичные заведения были зафиксированы в Мангыстауском регионе.

В то время как, повторим, цены на услуги ресторанов и кафе выросли на 13,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди них расценки на обед в ресторане выросли на 15,2 процента, обед в столовой – на 11,8, фастфуд — на 13,5 процента.

В тройку же антилидеров, где ценовой диапазон оказался выше всего, вошли Шымкент, Жетысуская и Алматинская области.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи