Опубликовано: 2000

Жителей Семея предупредили быть готовыми к эвакуации

Жителей Семея предупредили быть готовыми к эвакуации Фото - YK-news.kz

В Семее возникла угроза подтопления в связи с подъемом уровня воды в Иртыше.

Об этом сообщает YK-news.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Зажор в реке Иртыш в Семее грозит подтоплением расположенных вблизи районов. Вода вышла наружу и может затопить дома. Сегодня специалисты управления по ЧС предупредили о возможном затоплении и проводят обход потенциально опасных улиц и населенных пунктов. Людей готовят к возможной эвакуации.

"Сегодня в связи с резким подъемом уровня воды на реке Иртыш и протоке Семипалатинка создается угроза подтопления жилых массивов на острове Полковничий и поселке Восточный в районах улиц Абдуали, переулок Абдуали, Жибек жолы, Акжол, Акжол и других, прилегающих к реке Иртыш. Населению города, проживающим на указанных улицах, необходимо быть готовыми к эвакуации. Рекомендуем подготовить документы, деньги и другие ценности" сообщили в управлении по ЧС города. Отметим, что по данным управления по ЧС, критической ситуацией является уровень воды в реке 450 см. Сейчас же уровень близок к этой отметке — 412 см", — говорится в сообщении.

Напомним, это второй случай угрозы подтопления в Семее за этот год. Резкий подъем уровня воды был отмечен в январе. Тогда горожан в 30-градусные морозы также предупредили о возможной эвакуации и рекомендовали приготовить деньги и документы. Аналогичная ситуация произошла в декабре 2014 года. Тогда спасатели на автобусах вывозили горожан из частного сектора, прилегающего к Иртышу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи