Опубликовано: 1800

Житель Восточного Казахстана выращивал коноплю в платяном шкафу

Житель Восточного Казахстана выращивал коноплю в платяном шкафу Фото - из открытого доступа

Несколько месяцев житель села Парыгино трепетно ухаживал за кустами конопли, которые росли у него дома.  

Аграрный опыт закончился плачевно: мужчина предстал перед судом, сообщает Altaynews.kz.

По информации судьи Зыряновского районного суда Кайрата Жанабилова, еще осенью начинающий цветовод-любитель собрал на улице семена растения и посеял их в три цветочных горшка и ведро.

Чтобы трава лучше росла, мужчина купил специальный грунт, обогащенный минеральными удобрениями, смешал его с черноземом. Проклюнувшуюся рассаду спрятал от посторонних глаз в платяном шкафу, куда предварительно провел освещение. Регулярно поливал растения, ухаживал за ними.

Но, несмотря на заботу, урожай конопли предприимчивого сельчанина не порадовал.

– Подсудимый рассказал, что высушил листья, истолок их, сделал сигарету, выкурил, но она показалась ему некрепкой, — говорит Кайрат Жанабилов.

Обидевшись на «неблагодарную» коноплю,  мужчина закрыл сад в шкафу и выставил горшки на подоконник, где их и обнаружили сотрудники зыряновского РОВД. Так же оперативники нашли специальное устройство, которое в народе называют бульбулятором. Вес всей изъятой травы составил более 200 граммов.

Ранее ни в чем подобном сельчанин замечен не был. В свои 30 с хвостиком живет один, на учетах не состоит, занимается  домашним  хозяйством.

Дело рассматривалось по двум статьям  уголовного кодекса РК. «Незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и  «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Учитывая раскаяние подсудимого и тот факт, что ранее он не привлекался, суд приговорил его к одному году ограничения свободы, - заявил судья.

Максимально же за подобные аграрные опыты можно получить до двух лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи