Опубликовано: 1300

Житель Текели наладил полный цикл производства мебели при господдержке

Житель Текели наладил полный цикл производства мебели при господдержке

Житель Текели наладил полный цикл производства мебели при господдержке. Байбатша Баянбай в 2003 году переехал в Казахстан из Монголии.

В этом же году он открыл собственный цех по производству мебели. На собственные сбережения приобрел помещение и оборудование. Сегодня его бизнес можно считать стабильными и устойчивым. За это время он наработал достаточное количество постоянных клиентов из числа обычных жителей Текели и государственных учреждений.

В этом году Байбатша решил наладить полный цикл работы своего предприятия - от производства до реализации продукции. Для этого он взял в кредит 5,9 миллиона тенге. Банку предприниматель выплачивает только 6% от ставки вознаграждения, остальные 10% взяло на себя государство в лице фонда «Даму» по программе «Дорожная карта бизнеса -2020». На кредитные средства предприниматель приобрел автоматический кромкооблицовочный станок для ПВХ, который позволит перейти на новый уровень обработки торцов ЛДСП и МДФ.

«Как и в любом бизнесе, мы испытываем свои сложности при изготовлении мебели. Материалы и фурнитуру для производства приобретаем в г. Алматы, везем в Текели. Чтобы обработать материал для мебели, резали и везли в Талдыкорган. Эти затраты к конечном итоге отражались на цене продукции. Благодаря государственной поддержки мы не только наладили свое производство, но и удешевили в разы полученный кредит» - отметил Байбатша Баянбай.

Сейчас в производстве задействовано 5 человек. Мебель изготавливается как по индивидуальным заказам, так и для реализации через собственный магазин. Как отметил руководитель отдела предпринимательства г.Текели Жандос Турысбеков, это один из восьми проектов получивших господдержку в этом году. В целом же в рамках Дорожной карты бизнеса-2020» в предприятия малого и среднего бизнеса г.Текели инвестировано 898,9 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи