Опубликовано: 60

Житель Павлодара сообщил о заложенном взрывном устройстве в автомобиле

Житель Павлодара сообщил о заложенном взрывном устройстве в автомобиле Фото - polisia.kz

В ходе осмотра взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено. По данному факту установлен мужчина, который находился в алкогольном опьянении.

Об ответственности за ложные сообщения рассказали полицейские Павлодарской области, сообщает Polisia.kz.

При поступлении сообщения об акте терроризма на место происшествия незамедлительно выезжают экстренные службы, проводится эвакуация граждан, осуществляется проверка объектов, поиск запрещенных веществ и взрывных устройств. Для этого подключаются и другие экстренные службы, помощь которых, возможно, необходима.

Как правило, звонят и отправляют сообщения из хулиганских побуждений.

За подобный необдуманный поступок, предусмотрена административная и уголовная ответственность. За заведомо ложный вызов специальных служб предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 438 КоАП РК. Согласно ст. 273 УК РК предусмотрено наказание в размере до 5 тысяч МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок. К уголовной ответственности за это преступление подлежат и лица, достигшие возраста 14 лет.

Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Так, в ходе совместных мероприятий сотрудниками полиции ДП Павлодарской области совместно с ДКНБ по Павлодарской области задержан житель областного центра, сообщивший о заложенном взрывном устройстве в машине по улице Бектурова.

Факт имел место 17 августа в 3 часа ночи. Был оцеплен определенный жилой участок. В ходе осмотра взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено. По данному факту установлен мужчина, который находился в алкогольном опьянении. За данное правонарушение горожанин привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 438 КоАП РК “Заведомо ложный вызов специальных служб”, с наложением штрафа в размере 30 МРП, а также по ч. 1 ст. 440 КоАП РК “За распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения”. Судом наложен штраф в размере 5 МРП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи