Опубликовано: 840

Житель Актобе осужден за призыв к терактам на территории России

Житель Актобе осужден за призыв к терактам на территории России Фото - РИА Новости

За призыв к терактам на территории России житель Актобе проведет в колонии общего режима более 4,5 лет.

К 4 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и конфискации имущества приговорил суд жителя Актобе за призыв совершать теракты на территории России, сообщила в пятницу пресс-служба Актюбинского областного суда, сообщает ИА Новости-Казахстан.

- В суде установлено, что подсудимый в целях воздействия на мировоззрение, сознание и взгляды своих знакомых, приверженцев традиционного ислама, в марте текущего года высказывая свои недовольства по поводу проводимой Российской Федерацией антитеррористической операции на территории государства Сирии, пропагандируя терроризм, призывал их совершать террористические акты на территории Российской Федерации, — говорится в сообщении суда.

При назначении наказания судом были учтены обстоятельства, смягчающие ответственность и наказание: положительная характеристика, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом требований Уголовного закона, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не может превышать при совершении тяжкого преступления двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, что составляет срок не более 4 лет 8 месяцев, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи