Опубликовано: 140

Жансая Абдумалик прокомментировала ситуацию в алматинских шахматах

Жансая Абдумалик прокомментировала ситуацию в алматинских шахматах Фото - instagram.com/zhansaya_abdumalik

В октябре снова сменилась организация, аккредитованная для развития шахмат в Алматы.

Жансая Абдумалик рассказала, каким образом все произошло, передает медиапортал Сaravan.kz.

"Подводя итоги года, хочу рассказать Вам о ситуации в алматинских шахматах. Многие из мира шахмат, наверное, уже слышали, что в октябре этого года произошел отзыв аккредитации у Федерации шахмат Алматы, и ее вновь вернули «Союзу шахматистов»", - написала спортсменка.

Она добавила, что аккредитация спортивной федерации - это процедура признания правомочий спортивной федерации по развитию вида спорта.

"В середине 2022 года Управление спорта Алматы лишило аккредитации «Союз шахматистов» по причине большого количества нарушений и их бездействия, после чего аккредитацию получила Федерация шахмат Алматы. Но бывший юрист Управления спорта (далее УС) допустил неточность в процедуре оформления отзыва, за что и зацепился «Союз шахматистов» и подал в суд на УС. В итоге, «Союз шахматистов» выиграл суд у УС и вернул себе аккредитацию", - продолжила Жансая.

По ее словам, изменение оказалось не к лучшему.

"К сожалению, сейчас мы видим, что с возвращением «Союза Шахматистов», вернулись прежние проблемы: отсутствие официальных и подписанных регламентов, комфортных игровых залов, шахматного календаря, правил отбора и т.д.", - пишет Абдумалик.

Жансая была президентом Федерации шахмат Алматы и поэтому из первых рук знает, чего удалось добиться организации.

"С уверенностью могу сказать, что мы с командой вывели шахматы Алматы на новый уровень. Провели свыше 15 спортивных мероприятий, выстроили четкую и прозрачную систему отбора юных шахматистов в сборную города, на учебно-тренировочные сборы и международные турниры. Старались создавать лучшие условия, чтобы каждый ребенок/родитель понимал, что быть шахматистом - это престижно.

Мне, как человеку, который приложил большие усилия для привлечения партнеров-спонсоров, проведения турниров/сборов и выстраивания системы - очень грустно смотреть на то, что происходит сейчас в Алматы.

Очень надеюсь, что «Союз шахматистов», видя наши старания и курс, предложенный нами за этот год, удержит все-таки планку и продолжит движение в верном направлении", - заключила шахматистка.

Наппомним. ранее обвинявший казахстанца в мошенничестве чемпион мира по шахматам понес наказание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи