Опубликовано: 100

Запретить ношение паранджи предлагает депутат в Кыргызстане

Запретить ношение паранджи предлагает депутат в Кыргызстане Фото - Pixabay

Вчера в Узбекистане запретили ношение в общественных местах одежды, которая скрывает лицо или затрудняет распознавание личности. Запрет не распространяется на одежду, скрывающую лицо из-за медицинского диагноза или предписания, а также связанную с трудовой и служебной деятельностью.

Депутат Жогорку Кенеша Шарапаткан Мажитова выступила со схожей инициативой на заседании парламента Кыргызстана, передает медиапортал Сaravan.kz со ссылкой на vesti.kg.

"В КР увеличивается количество религиозных течений радикального толка. В соседнем Узбекистане, например, еще сильнее придерживаются религии, но у них в Конституции прописано, что УзР - светское государство, потому в общественных местах запрещено носить паранджу. И в школах девочки не носят паранджу. Их парламент принял закон об этом. Значит, можно принимать такое законодательство, и это не ущемляет права верующих. Я не против платка, но закрывать лицо не нужно. В Оше, там каждая четвертая женщина в парандже. И их количество растет с каждым днем. Поэтому прошу кабмин принять меры на государственном уровне, иначе завтра станет поздно. Государство должно принимать меры по обеспечению безопасности", - заявила Мажитова.

68-летняя уроженка Джалал-Абадской области Шарапаткан Мажитова была избрана депутатом во второй раз. Ранее она избиралась в 2010 году. Она представляет партию "Ынтымак". Депутат замужем, у нее пятеро детей.

Напомним, ранее ношение мусульманской одежды запретили в государственных школах Франции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи