Опубликовано: 1600

Запрет на выезд за пределы Казахстана грозит задолжавшим за ремонт жилья

Запрет на выезд за пределы Казахстана грозит задолжавшим за ремонт жилья

Беспроцентные займы на модернизацию жилья начали выдаваться пять лет назад. За это время образовались многомиллионные долги. 

В Павлодаре, четыре года назад многие стали участниками государственной программы «Модернизация ЖКХ». Жильцы говорит, что стало еще хуже, чем до ремонта: крыша течет, сыро и в подвале, где местами забыли поменять трубы, на стенах трещины, передает 31 канал.

Платить по счету, который составляет 27 миллионов тенге, жильцы отказываются. Они уверяют, что они даже не принимали работу подрядчика.

Всего по программе модернизации ЖКХ было отремонтировано 100 павлодарских многоэтажек.

- Уже вынесено около ста решений суда, по которым судебные исполнители будут производить взыскания, то есть будут обременения. Сейчас наступает период летних отпусков - это будет запрет на выезд за пределы Казахстана, - поясняет директор ТОО «Управление капитальным строительством - ПВ» Рахметолла Султанов.

Всего в Павлодарской области за модернизацию квартировладельцы задолжали 43 миллиона тенге. Данных по республике нет, но можно предположить, что сумма может дойти и до миллиарда. Пока об ограничении на выезд и обременении имущества заявили только в Павлодаре. Жильцы приграничной с Россией области этим летом не смогут даже попасть в страны экономического союза. Таким же способом заставляют платить по счетам тех, кто не уплачивает налоги и имеет задолженность по алиментам. Правда, случаются и ошибки, поэтому перед покупкой путевки и оформлением визы сначала стоит убедиться в своем праве на выезд на сайте Министерства юстиции РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи