Опубликовано: 13000

"Занятие живностью воспитывает трудолюбие" - фермер рассказал, как построил дело жизни с нуля и передал его сыну

"Занятие живностью воспитывает трудолюбие" - фермер рассказал, как построил дело жизни с нуля и передал его сыну Фото - кадр из видео 24.kz

Мужчина разводит кур, кроликов и пчёл.

Карагандинский аграрий Василий Михальченко рассказал "Хабару" о том, как создал семейный бизнес в области сельского хозяйства, сообщает Сaravan.kz.

Когда-то он начинал практически с нуля. Бывший директор Совхоза, до этого был главным агрономом, бригадиром, звеньевым. Решил создать крестьянское хозяйство, когда СССР распался. 

- Я получил на 20 гектарах более 40 центнеров с одного гектара. Больше 80 тонн набрал, загрузил четыре КамАЗа и сдал зерно. Вот так я начал. Стал скупать трактора, сельхозоборудование и начал работать своими силами, - поделился фермер. По его словам, у него не было на тот момент никакого капитала, а в доме обрезали свет, водопровод и канализацию.

Михальченко признался, что ему обидно, когда в высоких ценах на продукты винят фермеров.

- Мы сдаём картофель по 50 тенге. А благодаря трём или четырём перекупщикам до магазина он доходит по цене 150 тенге. Поэтому я прошу правительство поработать над этим вопросом и сделать так, чтобы хозяйство, как раньше, сдавало свою продукцию непосредственно потребителю, - считает аграрий.

Сейчас Василий Михальченко на заслуженном отдыхе, а дело жизни передал сыну. Он занимается домашними делами: на его участке растут овощи, фрукты и ягоды, также он разводит пчёл, кур и кроликов - ими он гордится особенно (около 50 штук).

- Тем, кто хочет сам заниматься кроликам, я отдаю их бесплатно. Только у меня условие: клетку построишь, покажешь мне, что она есть - я тебе даю. Двоим уже дал, они вырастили, получили свой приплод. Занятие живностью воспитывает трудолюбие. Когда устаю, я посижу возле кроликов, потом - возле пчёлок, посмотрю, как они работают. И на душе мне свободно, приятно - я получаю от этого удовольствие, - рассказал фермер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи