Опубликовано: 110

Закредитованность граждан вызывает у меня серьезную тревогу - глава государства

Закредитованность граждан вызывает у меня серьезную тревогу - глава государства Фото - Акорда

В интервью Касым-Жомарта Токаева спросили, какие меры принимаются в связи с высокой закредитованностью казахстанцев.

Президент рассказал о мерах, принимаеых на разных уровнях. передает Caravan.kz со ссылкой на kazpravda.kz.

"Закредитованность граждан вызывает у меня серьезную тревогу, потому что эта проблема напрямую влияет на социальное самочувствие людей и стабильность финансовой системы. Одним из моих первых решений на посту президента был указ 2019 года о сокращении долговой нагрузки граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Тогда в качестве разовой акции были списаны беззалоговые кредиты 500 тысяч человек. Затем, в 2023 году, вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Это были важные шаги, снизившие остроту вопроса. В своем прошлогоднем Послании я поручил правительству принять новые системные меры для кардинального исправления ситуации, которая в основном связана с низкой финансовой грамотностью граждан. С другой стороны, очевидно, что нужно ужесточать регулирование потребительского кредитования и деятельности коллекторских компаний", - пояснил он.

Далее Токаев кратко рассказал, что уже предпринято по данному вопросу.

"Кое-что в этом направлении уже сделано. К примеру, за последние годы в пять раз увеличены требования к банкам и микрофинансовым организациям по объему капитала потребительского кредитования. Введен запрет на получение новых займов при наличии просрочки по кредитам, а также запрет на начисление вознаграждения по всем кредитам после 90 дней просрочки. На постоянной основе проводятся проверки коллекторских агентств.

Для защиты прав заемщиков разработаны поправки в законодательство о кредитовании, которые еще больше ужесточат требования к микрофинансовым организациям, коллекторским агентствам и банкам. Предлагается ограничить продажу кредитов коллекторам. Процедура урегулирования приобретенной задолженности станет обязанностью коллекторских компаний. Расширяются полномочия и банковского омбудсмена. Документ уже рассматривает Мажилис парламента. Готов поддержать эти инициативы", - сообщил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи