Опубликовано: 2000

Закон о кумысе и шубате появится в Казахстане

Закон о кумысе и шубате появится в Казахстане

Депутат Сената Парламента Куаныш Айтаханов предлагает принять закон о кумысе и шубате.

По мнению депутата, казахстанцам следует проявить уважение к тому, что они имеют и создать бренд любимых напитков, пишет Headline.kz.

Для этого необходимо принять закон о кумысе и шубате. В данном законе нужно прописать рецепты их классического приготовления, требования к молоку, условия хранения, запахо-вкусовые свойства и другие важные требования к напиткам. Также необходимы льготы для стимулирования фермеров.

Айтханов напомнил, что одной из задач Стратегии «Казахстан-2050» является модернизация продуктов сельского хозяйства. Поэтому, развитие производства кумыса и шубата станет, в том числе, исполнением поручения президента страны.

Принятие такого закона позволит продолжить дело предков для будущих поколений. По словам депутата, у государства есть возможность продолжить традиции предков в развитии коневодства и верблюдоводства. О полезных свойствах кумыса и шубата говорят ученые. Раньше в больницах лечили кумысом, - добавил он.

Сенатор сказал, что в России существует 80 агроферм, производящих кумыс, и 48 лечебниц, где им лечат больных. Ученые России работают над производством лекарственного препарата из кобыльего молока для лечения опухолей. Страны Западной Европы и Япония проявляют заинтересованность к лечебным свойствам кумыса и шубата, а турки экспортируют в Германию тысячи тонн кумыса, - подчеркнул Куаныш Айтаханов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи