Опубликовано: 11500

Задержана казахстанка из группы мошенников, «терроризировавших» стариков Байконыра

Задержана казахстанка из группы мошенников, «терроризировавших» стариков Байконыра Фото - Caravan.kz

Женщине 31 год.

Аферисты успели облапошить на крупные суммы уже несколько пенсионеров, пока одна из преступной группы не нарвалась на бдительную бабушку, благодаря которой женщину и задержали, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Схема «развода» стариков была одинаковая. Выбирались пожилые люди, живущие со взрослыми работающими детьми, соответственно, старикам в таких семьях тратить деньги некуда, они делали накопления. В рабочее время пенсионеру или пенсионерке делался звонок, и строгий голос сообщал, что кто-то из членов семьи попал в криминальную ситуацию, которую «разрулить» за деньги есть возможность прямо сейчас, пока «дело не пошло по кабинетам». Звонивший представлялся офицером полиции, давил на пожилых людей, мол, давайте, ищите быстрее деньги, сейчас за ними придет человек.

Ошарашенные плохой новостью и «токсичным» звонком старики доставали свои «похоронные» и передавали приходившей за деньгами женщине. Суммы всегда были немаленькие.

И в тот раз одна местная бабушка тоже распрощалась с миллионом рублей под угрозой, что посадят внука, который якобы совершил серьезное ДТП. И, уже закрыв двери за молодой женщиной, которой она передала наличные, старушка вспомнила, что видела в местных новостях сюжет о том, что в городе появились мошенники, именно так «разводящие» стариков на деньги. Она тут же позвонила в полицию, полицейские среагировали оперативно, благодаря описанию гражданку из группы мошенников задержали, когда она пыталась через контрольно-пропускной пункт выехать из Байконыра.

Задержанной 31 год, она гражданка Казахстана. Вменяется даме мошенничество с причинением ущерба в крупном размере. Уголовному преследованию она будет подвергнута в родной стране, несмотря на то, что была задержана российской полицией на территории, арендуемой Российской Федерацией у Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи