Задержан глава Central Asia Monitor и Radiotochka.kz Бигельды Габдуллин - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+5 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Задержан глава Central Asia Monitor и Radiotochka.kz Бигельды Габдуллин

Задержан глава Central Asia Monitor и Radiotochka.kz Бигельды Габдуллин

По информации ведомства, некоторые чиновники лоббировали компании Габдуллина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках.

  • 15 Ноября 2016
  • 1358
Фото - Caravan.kz

Национальным бюро по противодействию коррупции начато досудебное расследование в отношении главного редактора изданий Central Asia Monitor и Radiotochka.kz Бигельды Габдуллина по фактам вымогательства, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. В настоящее время журналист задержан и водворен в ИВС ДВД Астаны.

По версии следствия, Габдуллин, используя подконтрольные СМИ, "активизировал информационную атаку в отношении руководителей государственных органов путем публикаций негативных материалов, порочащие деловую репутацию. В дальнейшем Габдуллин за прекращение критики вымогал с должностных лиц государственные заказы для своих медиаресурсов".

По информации ведомства, некоторые чиновники лоббировали компании Габдуллина и обеспечивали заключение договоров о государственных закупках.

"Только после этого в СМИ публиковались исключительно положительные материалы об их деятельности. К примеру, у акимата Жамбылской области Габдуллин вымогал бюджетные средства на сумму 10 миллионов тенге. По аналогичной схеме государственный заказ Габдуллину предоставили семь государственных органов", — сообщили в Нацбюро.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, президента Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и его сына Асета Матаева, генерального директора агентства "КазТАГ", задержали 22 февраля 2016 года. По данным антикоррупционной службы, речь идет о махинациях на сумму более 300 миллионов тенге из бюджетов Комитета связи, информации и информатизации МИР РК и АО "Казахтелеком", а также об уклонении от уплаты налогов также на 300 миллионов тенге. По информации Нацбюро, возмещен ущерб на сумму 47,1 миллиона тенге.

Ранее на судебном заседании по делу огласили результаты экспертизы касательно выполнения государственного заказа агентством "КазТАГ". Речь идет о размещении информационных и аналитических материалов. Выступили проходящие по делу свидетелями бывший председатель Комитета связи, информатизации и информации (КСИИ) Болат Берсебаев и его экс-заместитель Бек Арпабаев. Они рассказали некоторые подробности о процедурах конкурса на выполнение госзаказа. Также были названы предполагаемые схемы хищений.

Сейтказы Матаеву предъявлены обвинения по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество в особо крупном размере", части 3 статьи 245 УК РК "Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций в особо крупном размере", пункту "б" части 4 статьи 177 УК РК "Мошенничество в особо крупном размере" (в редакции от 16.07.1997 года). Асету Матаеву инкриминируют пункт 2 части 4 статьи 190 УК РК "Мошенничество в особо крупном размере". Сейтказы Матаев, выступая с последним словом, отверг обвинения, предъявленные ему и его сыну Асету Матаеву.

3 октября в cуде №2 Есильского районного суда Астаны огласили приговор по делу президента Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и его сына, генерального директора агентства "КазТАГ" Асета Матаева. Матаева-старшего приговорили к шести годам, а Матаева-младшего — к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, с конфискацией имущества. Матаевы лишены права занимать определенные должности, связанные с организационно-определительными и материально ответственными функциями в государственных и коммерческих организациях.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам