Опубликовано: 11200

За ложное сообщение о теракте осужден 27-летний житель Шымкента

За ложное сообщение о теракте осужден 27-летний житель Шымкента Фото - Caravan.kz

Своей вины он не признал, о причинах странного поступка не сообщил.

Вечером 9 марта прошлого года в центр оперативного управления полиции Шымкента по телефону 102 поступил звонок от неизвестного, сообщившего о заложенной бомбе в магазине «Шырын» по улице Терешковой, сообщает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Также неизвестный угрожал взорвать и некий «Отырар», хотя о каком именно предприятии шла речь, он не уточнял. По указанному адресу срочно выехали оперативные группы реагирования, в том числе бригады саперов и ЧС, медиков. Все близрасположенные дома и объекты были закрыты, из них стали срочно эвакуировать население. Однако при обследовании магазина никаких подозрительных объектов обнаружено не было.

По факту ложного звонка было возбуждено уголовное дело, начались поиски лжетеррориста. Голос звонившего был автоматически записан, номер телефона, с которого сделан звонок, также был оперативно установлен.

В результате полиция задержала подозреваемого, 27-летнего местного жителя, ранее уже судимого и получившего 7 лет лишения свободы за разбойное нападение и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При этом в настоящее время подозреваемый находился на условно-досрочном освобождении, не погасив прежнюю судимость.

Судебно-фонографическая экспертиза полностью идентифицировала голос звонившего с подозреваемым. Также было установлено, что данный телефон принадлежит ему в течение некоторого времени.

Ряд свидетелей показали, что подозреваемый имеет склонность к антисоциальному поведению.

Сам подсудимый уверял, что в это время он находился на работе – устроился грузчиком на одно из предприятий Шымкента. Это также засвидетельствовали его коллеги и видеокамеры, установленные на предприятии. Однако суд не нашел здесь противоречий, считая, что лжетеррорист мог, выбрав момент, сделать звонок без свидетелей.

Суд признал мужчину виновным, и с учетом неотбытой части наказания назначил ему окончательно 4 года лишения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи