Опубликовано: 4900

За каждым мальчиком в Казахстане собираются следить с четырнадцати лет, чтобы подготовить к военной службе

За каждым мальчиком в Казахстане собираются следить с четырнадцати лет, чтобы подготовить к военной службе

В Казахстане начался осенний призыв.

В Министерстве обороны рассказали, что хотят мониторить состояние здоровья подростков, чтобы к восемнадцати годам те были готовы к военной службе, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Во время онлайн-брифинга полковник Азамат Дусимов рассказал об особенностях осенней призывной кампании. В частности, он сообщил о состоянии здоровья призывников, которое в ведомстве постоянно мониторят. 

- В прошлом году 74 000 призывников прошли медицинскую комиссию из них 80 % - годные к воинской службе, 14 % освобождены по состоянию здоровья, им предоставлена отсрочка от призыва. 10 % нуждаются в лечении. До осени им необходимо было поправить свое здоровье. Врачи-специалисты призывной комиссии направляют их в медучреждения по месту прикрепления, - заявил г-н Дусиммов.

Также полковник сообщил, что основные заболевания из анализа призывной кампании – заболевания внутренних органов, неврологические заболевания и хирургические заболевания. Ещё среди призывников распространены проблемы со зрением.

- Сейчас один из рассматриваемых вопросов – с 14-летнего возраста мониторить всех граждан мужского пола и в обязательном порядке ежегодно проводить скрининг, чтоб к призыву ребята были готовы 100 % по состоянию здоровья, - заявил Дусимов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи