... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

За езду в пьяном виде лишили прав на три года районного акима Костаная

18.08.2016

Такое решение вынес районный суд. Совет по этике областного департамента по делам госслужбы рекомендовал объявить за это чиновнику неполное служебное соответствие.

Согласно материалам дела, в ночь с 29 на 30 марта аким Кушмуруна Женис Искаков разъезжал по поселку на своем автомобиле марки «Mercedec Benz». Его остановили сотрудники дорожной полиции и выявили в крови алкоголь, передает BNews.kz.

«По этому факту полицейские составили административный протокол по ч.1 ст. 608 КоАП РК, – рассказал во время проведения совета главный специалист управления контроля в сфере госслужбы Ербол Жайлебаев. – Врачи подтвердили легкую степень опьянения и выдали об этом заключение. Аулиекольский районный суд лишил права Искакова управлять автомобилем в течение трех лет».

Берген Беспалинов, председатель дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области, назвал такое поведение представителя государственной власти недопустимым.

«Госслужащий, занимающий руководящий пост, не должен так себя вести, – подчеркнул Беспалинов. – Предлагаю объявить акиму Кушмуруна неполное служебное соответствие за такое поведение».

Все члены совета по этике полностью поддержали это предложение.