Опубликовано: 10700

«Я, кажется, его убил»: пока хозяйка ходила за водкой и закуской, ее гости устроили поножовщину

«Я, кажется, его убил»: пока хозяйка ходила за водкой и закуской, ее гости устроили поножовщину Фото - Caravan.kz

Один чуть не стал инвалидом – второй получил одиннадцатилетний срок.

Специализированный межрайонный уголовный суд Туркестанской области завершил процесс в отношении 28-летнего Виталия П., жителя города Ленгер Толебийского района Туркестанской области, оказавшегося на скамье подсудимых по обвинению в покушении на умышленное убийство (ст. 24, часть 3; ст. 99, часть 1 Уголовного кодекса РК), сообщает Сaravan.kz.

Инцидент произошел 26 декабря прошлого года. Виталий распивал спиртное в доме своей сестры, когда к нему присоединился еще один знакомый. Вместе с хозяйкой они продолжали пирушку, а затем сестра отправилась в магазин для пополнения запасов. В это время по незначительному поводу, который впоследствии никто из них так и не смог вспомнить, между парнями произошел конфликт. Виталий схватил со стола нож и стал наносить удары в грудь и живот противнику. В общей сложности он успел нанести пять проникающих колото-резаных ранений пострадавшему. Потеряв сознание и истекая кровью, тот рухнул на пол. Это наконец отрезвило нападавшего. Он выскочил из дома как раз в тот момент, когда сюда уже заходила хозяйка. Ошарашенной сестре Виталий смог только сказать: «Я, кажется, его убил», после чего скрылся с места происшествия.

Разбираться с последствиями посиделок хозяйке помогли срочно вызванные медики скорой помощи, а также сотрудники полиции. По счастью, благодаря оперативному вмешательству пострадавшего удалось спасти. У него были диагностированы множественные ножевые ранения грудной клетки слева и справа, передней брюшной стенки, поясничной области и левой кисти; гемопневмоторакс, гемоперитониум; геморрагический шок, острая постгеморрагическая анемия тяжелой степени.

Уже на следующий день подозреваемый был задержан. В суде свою вину он признал частично, ссылаясь на то, что ничего не помнит по причине сильного опьянения.

Суд признал его виновным в инкриминируемом преступлении – приговор 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Взыскать с осужденного в пользу государства процессуальные издержки в сумме 106 547 тенге, а также принудительный платеж в размере 103 500 тенге в Фонд компенсации потерпевшим. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи