Опубликовано: 50

Высаженные на месте пожара деревья засыхают в Костанайской области

Высаженные на месте пожара деревья засыхают в Костанайской области Фото - Открытые источники

В Аулиекольском районе Костанайской области, где высадили сосны на месте сгоревшего в прошлом году леса, гибнут молодые деревья. Причина неизвестна.

Как пишет издание "Костанайские новости", молодые сосны, которые высажены на месте сгоревшего леса в Аулиекольском районе, стали засыхать этим летом. Деревья желтеют, хвоя с них осыпается.

Прошлой осенью власти сообщали, что высадить запланировано 25 тысяч саженцев на 31,5 гектара сгоревшего ранее леса. В чем причина высыхания молодых деревьев, лесники сказать не могут.

"Сейчас мы готовим письмо в "Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр": нужно выяснить, по какой причине гибнут сосны. Стандартно инвентаризация саженцев производится осенью. Но в зависимости от причин санитарная рубка может потребоваться раньше", - сообщил Рустем Каркенов, руководитель инспекции лесного хозяйства и животного мира "Их еще и поливают" - в Караганде "высадили" тополя, не сняв с корней скотч

Издание отмечает, что на момент высадки саженцам было от четырех до пяти лет. Такие деревья не предназначены для посадки. Молодыми и пригодными для посадки принято считать двухлетние деревья.

Ранее стало известно, что хвойные породы деревьев, высаженные в этнопарке Шымкента, зачахли после зимних морозов. Экоактивисты считают, что деревьям не был обеспечен надлежащий уход.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи