Опубликовано: 110

Вынесен приговор подрядчикам в Костанае, которые устроили той на бюджетные средства

Вынесен приговор подрядчикам в Костанае, которые устроили той на бюджетные средства Фото - Открытые источники

Кроме того, на похищенные деньги они купили коров и платили зарплату женщине, которая фактически не выполняла рабочие обязанности.

Согласно обвинению, была создана фирма, которая выиграла тендер на портале госзакупок и должна была построить плотину в селе Шили Жангельдинского района Костанайской области, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на "Нашу Газету". Однако обязательства подрядчик не выполнил и расхитил выделенные из бюджета более 81 млн тенге. Средства были потрачены на покупку лошадей на свадьбу сына одного из руководителей фирмы, на покупку коров и зарплату жены того же руководителя, которая на деле не работала.

Суд приговорил директора ТОО Energy Construction-2020 Берика Дюсембаева и эксперта ТОО «Құрылыста экспертиза» Габита Алина к 6 годам колонии каждого. Дюсембаева взяли под стражу в зале суда. Алин во время оглашения приговора находился в больнице и поэтому приговор слушал по видеосвязи. Из-за Алина оглашение приговора отложили на час. Под стражу его взяли в больнице.

Руководителя отдела ЖКХ, ПТ, АД и жилищной инспекции акимата Жангельдинского района Талгата Амирова, который подписал акты принятых работ без проверки, также признали виновным в халатности, но освободили от ответственности за истечением срока давности преступления.

Напомним, ранее транспортного чиновника арестовали за взятку на сумму 13 миллионов тенге в Шымкенте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи