Опубликовано: 1400

Второй тур президентских выборов в Польше пройдет 24 мая

Второй тур президентских выборов в Польше пройдет 24 мая

На пост президента Польши в первом туре претендовали 11 кандидатов.

По результатам экзит-поллов, во втором туре президентских выборов в Польше вызов нынешнему лидеру Брониславу Коморовскому бросит оппозиционный политик Анджей Дуда, представляющий партию "Закон и справедливость", передает Zakon.kz.

Как показывают предварительные результаты, ни тот ни другой не набирают 50% голосов, необходимых для победы в первом туре, прошедшем в воскресенье.
За Анджея Дуду, по данным экзит-полла, проголосовали 34,5% избирателей - это чуть больше, чем за Бронислава Коморовского, получившего 33,1% голосов.
Опросы общественного мнения, проводившиеся перед выборами, предрекали уверенную победу Коморовскому, который надеется остаться на посту президента на второй срок.
Явка избирателей составила 48,8%.

62-летний Коморовский пришел к власти пять лет тому назад, когда его предшественник Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском.
Баллотировавшийся в качестве независимого кандидата, Коморовский стал союзником правоцентристской партии "Гражданская платформа", которая является правящей с 2007 года.
По его словам, результаты экзит-полла стали серьезным предупреждением всей команде, находящейся у власти.

"Мы должны прислушаться к избирателям, так как ясно, что необходимо мобилизовать все рациональные силы в Польше", - сказал он.
Анджей Дуда представляет правую оппозиционную партию "Закон и справедливость", во главе которой стоит Ярослав Качиньский, брат-близнец бывшего президента.
Дуда приветствовал исход первого тура голосования и сказал, что в оставшиеся две недели до второго тура выборов, намеченного на 24 мая, нужно будет активно поработать.
"Я верю, что впереди нас ждет победа", - сказал он.

Наибольшую поддержку оппозиционный политик получил в консервативно настроенных восточных регионах страны, граничащих с Белоруссией и Украиной.
По результатам экзит-полла, на третьем месте - рок-музыкант Павел Кукиз, набравший чуть более 20% голосов избирателей. Кроме первой тройки, в выборах участвовало еще восемь кандидатов.
Полномочия президента в Польше ограничены, однако он возглавляет вооруженные силы страны, а также имеет право накладывать вето на новые законы.

Осенью этого года в Польше состоятся выборы в сейм, но президентские выборы могут стать индикатором доверия избирателей к правящей партии "Гражданская платформа".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи