В ночь с 14 на 15 августа в Алматы из Амстердама прилетели призеры Олимпиады 2016 Елдос Сметов и Отгонцэцэг Галбадрах, пишет Caravan.kz.
Спортсменов встречали бурными овациями и аплодисментами, однако торжественный прием чуть не завершился трагедией. Десятки журналистов, операторов, фанатов и родственников устроили толкотню. Каждый пытался «прорваться» поближе к приехавшим призерам, буквально выталкивая и вытесняя другого. Организаторы же старались призвать разбушевавшуюся толпу к спокойствию, но безуспешно.
Через некоторое время народным героям все-таки удалось «пробиться» на выход из VIP прилета к ожидавшим их фанатам.
Дзюдоисты поблагодарили всех присутствующих за теплый и сердечный прием. Также Елдос Сметов отметил, что посвятил свою победу на Олимпийских играх в Рио 25-летию независимости нашей страны.
Напомним, 7 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро дзюдоисты разыграли первые медали. В решающем поединке в весовой категории до 60 килограммов наш соотечественник Елдос Сметов уступил российскому бойцу Беслану Мудранову, завоевав для Казахстана первое «серебро» летней Олимпиады в Бразилии.
А до этого Отгонцэцэг Галбадрах принесла первую казахстанскую медаль на нынешней летней Олимпиаде в весе до 48 килограммов. В схватке за «бронзу» монголка одолела Даярес Местре Альварес их Кубы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
