Опубликовано: 70

Вопросы развития машиностроения Казахстана обсудили в правительстве

Вопросы развития машиностроения Казахстана обсудили в правительстве

Все озвученные вопросы будут находиться на контроле.

В мероприятии под председательством Алихана Смаилова приняли участие руководители госорганов, нацкомпаний и отраслевых предприятий, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Участники обсудили вопросы разработки комплексного плана развития машиностроительной отрасли и дорожной карты по развитию вагоностроения, а также меры по увеличению местного содержания в выпускаемой продукции и повышению эффективности комиссии по социальному трехстороннему партнерству.

Премьер-министр поддержал инициативы по поддержке отрасли. Он отметил, что развитие местного содержания нужно стимулировать за счет рыночных инструментов: оффтейк и офсетных контрактов.

"Мы регулярно встречаемся. Периодически какие-то новые вопросы возникают: некоторые из них мы сразу решаем, другие же требуют нормативно-правовых изменений. По ряду проблемных тем нужна более детальная проработка. Будем совместно с вами стараться решать эти вопросы", – сказал Алихан Смаилов, обращаясь к отечественным машиностроителям.

Глава правительства поручил госорганам детально проработать вопросы создания научно-промышленных кластеров, обеспечения машиностроительных предприятий сырьем, доступными кредитными ресурсами и другими мерами стимулирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи