Опубликовано: 740

Во время вечерней молитвы произошел взрыв у мечети Пророка в Медине

Во время вечерней молитвы произошел взрыв у мечети Пророка в Медине

Четверо охранников погибли и пятеро пострадали в Медине, когда смертник привел в действие взрывное устройство на парковке перед комплексом мечети Пророка.

Сообщает Казинформ со ссылкой на Би-Би-Си, нападение произошло вечером в понедельник, когда тысячи паломников собрались для вечерней молитвы, передает министерство внутренних дел Саудовской Аравии.

Мечеть Пророка (Масджид ан-Набави) - место погребения пророка Мухаммеда - одна из главнейших мусульманских святынь. Медина - второй по важности город в исламе после Мекки.

По данным министерства внутренних дел страны, смертник привел в действие взрывное устройство после того, как привлек внимание охраны, которая сочла его поведение подозрительным.

Ранее в понедельник прогремели взрывы около шиитской мечети в городе Катиф на востоке страны, а также в Джидде неподалеку от американского консульства. В результате взрыва в Джидде пострадали два охранника.

То, что взрыв произошел именно в Медине, во время священного месяца Рамадан, означает, что мусульмане всего мира будут глубоко потрясены, говорит редактор ближневосточных программ Всемирной Службы Би-Би-Си Алан Джонстон.

По его словам, подозрения уже падают на экстремистскую группировку "Исламское государство", запрещенную во многих странах.

Мечеть Пророка (Масджид ан-Набави) - место погребения пророка Мухаммеда - одна из главнейших мусульманских святынь
Телеканал "Аль-Арабия" сообщает подробности инцидента. По словам ее корреспондентов, мишенью смертника были охранники мечети. Он якобы привлек их внимание, дав им понять, что хотел с ними разговеться.

36-летний Кари Яияд Патель из ЮАР, который находился в мечети во время взрыва, сказал в интервью Ассошиэйтед пресс, что изначально все подумали, что рядом просто прозвучал выстрел из пушки, который традиционно означает окончание ежедневного поста.
По его словам, "земля затряслась. Казалось, что здание рухнет".

Взрывы в Саудовской Аравии произошли под конец священного месяца Рамадан, незадолго до празднества Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам).

По заявлению Министерства внутренних дел Саудовской Аравии, в июне неизвестные совершили 26 нападений в этом королевстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи