Опубликовано: 3400

Власти Алматы отчитались перед Даригой Назарбаевой по вопросам гражданской безопасности

Власти Алматы отчитались перед Даригой Назарбаевой по вопросам гражданской безопасности Фото - Caravan.kz

Главным вопросом сегодняшних обсуждений был закон "О гражданской защите".

Сегодня, 14 октября, на базе Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы под председательством депутата Сената Парламента Республики Казахстан Дариги НАЗАРБАЕВОЙ состоялось выездное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената, сообщает Caravan.kz

До начала заседания председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Дарига Назарбаева совместно с депутатами Сената ознакомилась с работой Единой дежурно-диспетчерской службы "112" ДЧС г. Алматы.

В ходе самого собрания спикеры подняли ряд особо важных вопросов, касаемых закона "О гражданской защите".

Вице-министр внутреннил дел РК Юрий ИЛЬИН отметил, что на сегодняшний день противопожарную защиту территории Республики Казахстан осуществляют 423 пожарных подразделений, однако имеется потребность в строительство еще 167 пожарных депо. Также он проинформировал сенаторов, что за 9 месяцев 2016 года на телефоны экстренных служб "112" поступило более 3,5 миллионов звонков.

 

Однако заместитель главы МВД подчернул и теневые стороны этого вопроса:

- Если вооруженные силы мы готовим для отражения вероятного противника, то наши спасатели практически ежедневно вступают в бой по ликвидации ЧС, пожаров. Мы теряем тех ребят, которые хотели бы работать, приносить пользу обществу. Из-за низкой зарплаты они не могут содержать свои семьи, - сказал Ильин.

Чиновник констатировал, что средняя зарплата пожарного (только что поступившего на службу - прим.ред.) составляет около 55 тысяч тенге, а пожарные с 20-летним стажем получают около 69 тысяч в месяц.

Начальник алматинского ДЧС генерал-майор противопожарной службы Серик АУБАКИРОВ проинформировал сенаторов о новой системе, позволяющей отслеживать возможность возникновения экстренных ситуаций в южной столице.
- В рамках создания территориальной автоматизированной подсистемы централизованного информирования и оповещения Алматы за счет местного бюджета в 2015 году ДЧС реализован проект по созданию Единого медиа-сервера гражданской защиты, который позволяет осуществить прерывание трансляций. С февраля 2015 года действует система экстренного оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций в жилых многоквартирных домах через домофоны, - сказал глава Департамента.
Директор ТОО "Институт сейсмологии" Танаткан АБАКАНОВ в рамках своего доклада предложил сенаторам разработать закон о сейсмобезопасности.
- Данный закон поможет не только детализировать понятие сейсмобезопасности, но и повысит престиж сейсмологиечской службы и выведет ее на новый уровень, – отметил он.

В свою очередь Дарига Назарбаева предложила рассмотреть идею объединения всех спасательных служб в одну структуру.

- Есть пожарные депо, есть государственная служба противопожарной безопасности, есть различные службы спасения. Они работают и выполняют одну задачу - спасают людей, предотвращают крупные потери. В ряде стран существуют именно единые службы спасения. Давайте об этом подумаем и тогда не будет возникать вопросов, что делают отряды ЧС в период затишья. Если все технические возможности будут скоординированы в единую структуру, то содержание обойдется дешевле и, возможно, тогда будет легче обеспечить централизованное оснащение предприятий, - отметила Дарига Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи