Опубликовано: 2200

Вирус Эбола уже в Европе

Вирус Эбола уже в Европе

Уходящая неделя международной жизни была вновь прикована к распространению вируса Эбола, первые случаи заражения которым зарегистрированы в Европе.

В начале недели Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в Испании медсестра, лечившая пациента из Сьерра-Леоне, заразилась Эболой. Сейчас испанские власти проводят расследование всех обстоятельств случившегося, а также пытаются выявить всех лиц, с кем контактировала женщина. В ВОЗ сообщили, что готовы оказать поддержку властям.

«В соответствии с международными медико-санитарными правилами, испанские власти сообщили Всемирной организации здравоохранения о том, что в Испании у медсестры выявлена болезнь, вызванная вирусом Эбола», - говорится в заявлении ВОЗ.

Медсестра лечила пациента, зараженного Эболой в Сьерра-Леоне. 22 сентября после выявления у него Эболы он был эвакуирован в Мадрид, где 25 сентября скончался.

«Испанские власти проводят тщательное расследование этого случая с тем, чтобы определить, каким образом был передан вирус, а также выяснить, с кем контактировала медсестра. Если потребуется, специалисты ВОЗ готовы оказать Испании поддержку», - отмечается в сообщении ВОЗ.

После первых случаев заражения европейцев вирусом Эбола власти Испании, Италии, Германии, Франции, Чехии бьют тревогу и принимают меры для быстрой изоляции потенциальных больных.

По последним данным, в Македонии скончался британец, заразившийся предположительно болезнью, вызванной вирусом Эбола.

На сегодняшний день заражение вирусом геморрагической лихорадки подтверждено у гражданина Германии, который был доставлен в четверг утром из Либерии специальным рейсом и был госпитализирован с характерными симптомами. Как сообщили врачи в Лейпциге, он «находится в стабильном, но критическом состоянии».

О случае возможного заражения сообщают из Праги. Результаты анализов пациента, который на днях вернулся из Либерии, будут готовы на днях. Под медицинское наблюдение в связи с угрозой Эболы помещены 700 человек в Сербии.

Как заявила глава Европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Жужанна Якаб, появление в Европе единичных случаев Эболы - неизбежно ввиду регулярного транспортного сообщения между Европой и затронутыми лихорадкой странами. Вместе с тем она отметила, что риск распространения вируса на континенте «предотвратим и крайне низок».

«Страны Европы, возможно, лучше всех в мире подготовлены к противодействию вирусным геморрагическим лихорадкам, включая Эболу», - говорится в заявлении Европейского отделения ВОЗ.

В нем подчеркивается, что риск случайного заражения при контактах с инфицированными лицами все же существует. В этой связи ВОЗ напоминает о важности строгого соблюдения мер эпидемиологического контроля.

Глава Европейского отделения ВОЗ подчеркнула, что на переднем крае борьбы с вирусом Эбола, в первую очередь, находится медперсонал, и именно он в наибольшей степени подвержен опасности заражения.

«Нужно прилагать все усилия к тому, чтобы защитить и поддержать этих людей. Во всех странах существуют необходимые протоколы и процедуры, и при подозрении на заражение вирусом Эбола они должны неукоснительно соблюдаться. Как и всегда, ВОЗ готова оказывать любую необходимую помощь и поддержку», - сказала Ж.Якаб.

Выступая в Вашингтоне на встрече Всемирного банка по Эболе, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал укрепить борьбу с этой эпидемией в Западной Африке и предотвратить ее распространение в других странах. Он выделил пять приоритетов на этом направлении и заявил о необходимости в 20 раз увеличить объемы помощи на борьбу с лихорадкой Эбола.

Пан Ги Мун подчеркнул, что число случаев заражения Эболой растет в геометрической прогрессии. Он назвал пять приоритетов в борьбе с новым вызовом - остановить вспышку эпидемии; обеспечить лечением инфицированных людей; предоставить основные услуги населению государств, пострадавших от Эболы; поддерживать стабильность и предотвратить вспышку болезни в незатронутых эпидемией странах.

Генеральный секретарь подчеркнул, что на борьбу с вирусом мобилизована вся система ООН, отметив, что центральная роль в этих усилиях принадлежит Миссии чрезвычайного реагирования на Эболу и Всемирной организации здравоохранения.

Глава ООН сообщил, что к борьбе за спасение жизни людей, затронутых эпидемией, подключились десятки стран мира, объединившись во всемирную коалицию. Вместе с тем, он подчеркнул, что предпринимаемых усилий недостаточно.

«Нам необходимо, по меньшей мере, двадцатикратно увеличить помощь: нужны мобильные лаборатории, транспортные средства, вертолеты, защитное оборудование, квалифицированный медицинской персонал и средства медицинской эвакуации», - подчеркнул глава ООН.

Он предупредил, что, прежде чем наступит улучшение, ситуация с эпидемией Эболы в Западной Африке будет усугубляться. И масштабы этого ухудшения, по словам главы ООН, будут целиком зависеть от международного сообщества.

«Главное - действовать быстро и не тратить время на согласования. Я думаю, что мы сможем победить эту болезнь», - заявил Пан Ги Мун. Он призвал международное сообщество активизировать предпринимаемые усилия и выделять необходимые для борьбы средства.

По последним данным ВОЗ, Эболой заразились уже 8033 человек, 3877 больных скончались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи