... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Въезд на "Шымбулак" будет беспрепятственным для определенного списка лиц

31.03.2016

Сразу после замечания Президента возле "Медеу" установили пост ДПП.

Определен список лиц с беспрепятственным проездом через пост автоматизированной системы на горнолыжный курорт "Шымбулак". Решение принято с учетом мнения блогеров и общественников после замечания Нурсултана Назарбаева, высказанного 16 февраля на совещании в Алматы, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы. 

"18 марта совместно с неправительственными организациями, коммерческими организациями и блогерами проведены общественные слушания. Из предложенного, считаем целесообразным обеспечить беспрепятственный проезд через пост автоматизированной системы доступа и контроля служебного транспорта военных, правоохранительных, специальных, коммунальных служб экстренного реагирования, при наличии специальных государственных номерных знаков, сирен или маркировок", - рассказал рукодитель Управления природных ресурсов Алматы Еркебулан Оразалин.

Кроме того, беспрепятственно попасть на "Шымбулак" могут электромобили. Однако водителям необходимо предъявить техпаспорт, который докажет, что авто ездит на электричестве и не загрязняет воздух. К слову, таких в Алматы зарегистрировано всего 41.

Хозяева домов выше "Медеу" могут также не волноваться. Им выдадут по два пропуска, но строго с согласованным маршрутом и указанием парковочных мест. Организации, обслуживающим "Шымбулак", тоже получат пропуски. 

Членам федерации альпинизма и скалолазания Казахстана разрешат исключительно транзитный проезд в горы.

Стоит отметить, что отныне запрещен проезд на "Шымбулак" для переоборудованных на газовое топливо и гибридных авто, по причине присутствия выброса вредных веществ. К ним относятся мотоциклы, мопеды, скутеры, трициклы и квадроциклы. Исключение сделали для специальных служб такси и Shuttle Bus, которые везут пассажиров на курорт.

"25 марта установлена автоматизированная система доступа и контроля на северной части "Медеу". Мы хотим сделать так, чтобы Алматы стал комфортным городом с чистой экологией. Также планируем обновить автобусный парк, улучшать парки, скверы, места для прогулок. Президент дал указания, и мы исполняем его поручения. Это вопрос не одного дня, но у нас есть поддержка горожан и четкая воля к этому. Я сам недавно прошелся по лестнице здоровья. Могу отметить, что там неудобно - нет лавочек и урн", - отметил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Он также сообщил, что с момента сдачи в эксплуатацию с 2010 года не проводились ремонтные работы канатной дороги. По техническому регламенту ремонт нужно проводить при прохождении 22 тысяч моточасов. Данный пробег на сегодня пройден. Ремонт планируется начать с 11 апреля 2016 года.

В этой связи, на сегодня дополнительно организована альтернативная доставка с "Медеу" на такси, использующем в качестве автомоторного топлива газ. Первоначально стоимость проезда в одну сторону составила 1 100 тенге на человека. Сейчас ведутся переговоры с таксопарками, и в ближайшее время стоимость проезда на такси будет снижена как минимум в два раза.

Кроме того, прорабатывается возможность запуска службы доставки Shuttle bus до Шымбулака с города и ВСК "Медеу" отдельно. Стоимость проезда на автобусе в одну сторону не превысит 500 тенге с человека.

Напомним, с 16 февраля, после указания главы государства, на дороге от "Медеу" на "Шымбулак" был установлен мобильный пост дорожно-патрульной полиции. Таким образом планируется улучшить экологию города. Также был ряд поручений о запрете незаконной застройки выше проспекта Аль-Фараби.