Опубликовано: 4200

Въезд на "Шымбулак" будет беспрепятственным для определенного списка лиц

Въезд на "Шымбулак" будет беспрепятственным для определенного списка лиц

Сразу после замечания Президента возле "Медеу" установили пост ДПП.

Определен список лиц с беспрепятственным проездом через пост автоматизированной системы на горнолыжный курорт "Шымбулак". Решение принято с учетом мнения блогеров и общественников после замечания Нурсултана Назарбаева, высказанного 16 февраля на совещании в Алматы, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы. 

"18 марта совместно с неправительственными организациями, коммерческими организациями и блогерами проведены общественные слушания. Из предложенного, считаем целесообразным обеспечить беспрепятственный проезд через пост автоматизированной системы доступа и контроля служебного транспорта военных, правоохранительных, специальных, коммунальных служб экстренного реагирования, при наличии специальных государственных номерных знаков, сирен или маркировок", - рассказал рукодитель Управления природных ресурсов Алматы Еркебулан Оразалин.

Кроме того, беспрепятственно попасть на "Шымбулак" могут электромобили. Однако водителям необходимо предъявить техпаспорт, который докажет, что авто ездит на электричестве и не загрязняет воздух. К слову, таких в Алматы зарегистрировано всего 41.

Хозяева домов выше "Медеу" могут также не волноваться. Им выдадут по два пропуска, но строго с согласованным маршрутом и указанием парковочных мест. Организации, обслуживающим "Шымбулак", тоже получат пропуски. 

Членам федерации альпинизма и скалолазания Казахстана разрешат исключительно транзитный проезд в горы.

Стоит отметить, что отныне запрещен проезд на "Шымбулак" для переоборудованных на газовое топливо и гибридных авто, по причине присутствия выброса вредных веществ. К ним относятся мотоциклы, мопеды, скутеры, трициклы и квадроциклы. Исключение сделали для специальных служб такси и Shuttle Bus, которые везут пассажиров на курорт.

"25 марта установлена автоматизированная система доступа и контроля на северной части "Медеу". Мы хотим сделать так, чтобы Алматы стал комфортным городом с чистой экологией. Также планируем обновить автобусный парк, улучшать парки, скверы, места для прогулок. Президент дал указания, и мы исполняем его поручения. Это вопрос не одного дня, но у нас есть поддержка горожан и четкая воля к этому. Я сам недавно прошелся по лестнице здоровья. Могу отметить, что там неудобно - нет лавочек и урн", - отметил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Он также сообщил, что с момента сдачи в эксплуатацию с 2010 года не проводились ремонтные работы канатной дороги. По техническому регламенту ремонт нужно проводить при прохождении 22 тысяч моточасов. Данный пробег на сегодня пройден. Ремонт планируется начать с 11 апреля 2016 года.

В этой связи, на сегодня дополнительно организована альтернативная доставка с "Медеу" на такси, использующем в качестве автомоторного топлива газ. Первоначально стоимость проезда в одну сторону составила 1 100 тенге на человека. Сейчас ведутся переговоры с таксопарками, и в ближайшее время стоимость проезда на такси будет снижена как минимум в два раза.

Кроме того, прорабатывается возможность запуска службы доставки Shuttle bus до Шымбулака с города и ВСК "Медеу" отдельно. Стоимость проезда на автобусе в одну сторону не превысит 500 тенге с человека.

Напомним, с 16 февраля, после указания главы государства, на дороге от "Медеу" на "Шымбулак" был установлен мобильный пост дорожно-патрульной полиции. Таким образом планируется улучшить экологию города. Также был ряд поручений о запрете незаконной застройки выше проспекта Аль-Фараби.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи