Опубликовано: 70

Важно устранить неравенство качества образования в городских и сельских школах - глава государства

Важно устранить неравенство качества образования в городских и сельских школах - глава государства Фото - Акорда

Важно развивать сельские школы как интеллектуальные и общественные центры.

Всем известно, что сельские дети имеют ограниченные возможности при получении образования. Причиной тому является нехватка квалифицированных педагогов и необходимого оборудования, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду. 

"Половина сельских образовательных учреждений – это компактные школы, которые не укомплектованы профильными специалистами.

Все эти проблемы накапливались годами. Многие из них связаны с массовым переездом населения в город. Важно развивать сельские школы как интеллектуальные и общественные центры", - сказал президент. 

"Не зря говорят: «Село живет, пока есть школа». Школа исполняет целый ряд социальных функций. Здесь проходят общественные собрания, культурные мероприятия, спортивные состязания.

Иными словами, сельская школа служит делу объединения местных жителей. В этой связи на предпринимателей возлагается большая ответственность. Сейчас в рамках государственно-частного партнерства начата работа по модернизации сельских школ.

При таком подходе необходимо в течение трех лет полностью оснастить не менее тысячи сельских школ необходимым оборудованием", - говорится в сообщении.

"Особое внимание следует уделить вопросам развития в сельских школах библиотек, где следует предусмотреть все необходимое для детей. Литература должна быть одинаково доступной для городских и сельских школьников.

Чтобы дать детям равные возможности, качество образования должно одинаково повышаться во всех регионах. Независимо от семейного положения, среды, в которой вырос, все дети имеют право на качественное образование",- отметил президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи