Опубликовано: 60

В ЗКО снова эвакуируют людей, которые вчера вернулись в свои дома

В ЗКО снова эвакуируют людей, которые вчера вернулись в свои дома Фото - pixabay

3 апреля в ДЧС ЗКО рассказали, что в связи с поступлением большого объема талых вод с полей в водохранилище Узунколь Теректинского района создалась угроза его переполнения.

Тогда под угрозой подтопления были сёла: Узунколь, Юбилейный, Кемер, Жана Омир и Барбастау, расположенные ниже водохранилища. Спасатели начали заблаговременно эвакуировать население, передает Caravan.kz со ссылкой на Мой Город.

Всего эвакуировали 705 человек, из них 230 детей. Во время эвакуации было задействовано 112 человек и 39 единиц техники. В настоящее время укрепляют дамбу. В случае прорыва водохранилища угроза подтопления пяти сёл остаётся. Талая вода спала, эвакуированные возвращаются в свои дома.

Жители села Узунколь пояснили, что некоторые односельчане ещё вчера вернулись в свои дома, а некоторые приехали к себе домой сегодня.

"Вот только вернулись, а вода дошла до посёлка, прибывает. Уже зашла на улицу по окраине. Самое интересное, что нас снова эвакуируют. Возможно, прорвало дамбу", - рассказала жительница Узунколя.

В акимате сельского округа подтвердили информацию о том, что в селе снова началась эвакуация. Дамбу не прорвало, на водохранилище были переливы и вода дошла до села Узунколь.

Ранее талыми водами затопило еще одну республиканскую трассу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи