Опубликовано: 40

В ВКО земельные участки на сумму 690 млн тенге вернули государству

В ВКО земельные участки на сумму 690 млн тенге вернули государству Фото - gov.kz

Работа по возврату неиспользуемых земель продолжается.

С начала года органами прокуратуры ВКО в собственность государства возвращены 119 земельных участков площадью 40 тыс.га стоимостью 690 млн. тенге, в т.ч. 101 участок неиспользуемых пастбищ общей площадью 37 тыс.га стоимостью более 430 млн.тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой на прокуратуру ВКО. 

Прокуратурой района Самар совместно с Палатой предпринимателей ВКО проведен анализ соблюдения норм земельного законодательства. Выяснилось, что местным исполнительным органом в текущем году своевременно не проведены 16 конкурсов по предоставлению земельных физическим и юридическим лицам права временного возмездного землепользования земельными участками.

За указанные нарушения по акту надзора прокуратуры района руководитель отдела земельных отношений акимата привлечен к административной ответственности по ст.137 Кодекса об административных правонарушениях. Постановлением суда ему наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1,1 миллиона тенге (постановление не вступило в законную силу).

После вмешательства прокуратуры в целях восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц 31 октября т.г. районным акиматом района направлено извещение о проведении конкурсных процедур по предоставлению права землепользования.

Проверкой прокуратуры Глубоковского района установлено, что на территории района не используются по целевому назначению 42 тыс.га пастбищ. По результатам в адрес акима Глубоковского района внесен акт надзора, в рамках которого на сегодняшний день государству уже возвращены 10 земельных участков общей площадью 600 гектар и стоимостью 4,8 млн.тенге.

Ранее сообщалось о том, что после жалоб горожан власти Алматы начали проверку долгостроев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи