Опубликовано: 50

В Узбекистане проходят досрочные выборы президента страны

В Узбекистане проходят досрочные выборы президента страны Фото - TAСС

В Узбекистане стартовало голосование на досрочных выборах президента страны. Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени и продолжат работу до 20:00 .

По данным ЦИК, в список избирателей включено 19 млн 593 тысячи 838 граждан, образовано 14 окружных избирательных комиссий, создано 10 784 избирательных участка, передает корреспондент МИА «Казинформ». Для узбекистанцев, находящихся за рубежом, открыты 56 избирательных участков в 39 странах. На территории Казахстана участки открылись в диппредставительствах Узбекистана в городах Астана, Алматы и Актау.

Расходы на подготовку и проведение досрочных президентских выборов составляют 174,1 млрд сумов ($15 млн), что на 41 % меньше, чем выделялось на организацию предыдущих президентских выборов в 2021 году.

За ходом выборов следят 797 зарубежных наблюдателей от СНГ, ШОС, ОТГ, ОБСЕ, ЮНЕСКО и других международных организаций, а также 53 677 местных наблюдателей от политических партий и органов самоуправления граждан. Освещают выборы более 1,4 тысячи зарубежных и местных журналистов.

В выборах участвуют четыре кандидата. Экологическая партия выдвинула своего лидера Абдушукура Хамзаева, Народно-демократическая партия - лидера Улугбека Иноятова, Социал-демократическая партия «Адолат» - бывшего первого заместителя председателя Верховного суда Робахон Махмудову, а правящая партия «УзЛиДеП» - действующего президента Шавката Мирзиёева.

Для победы на выборах кандидату надо набрать более 50 % голосов. Порог явки избирателей составляет 33 %. Предварительные итоги выборов ЦИК обещает обнародовать 10 июля.

Это первые выборы после вступления в силу новой Конституции Узбекистана. Теперь срок президентских полномочий увеличен с пяти до семи лет. Принятие нового основного закона Узбекистана позволяет действующему главе республики Шавкату Мирзиёеву вновь избираться на эту должность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи