Опубликовано: 80

В Узбекистане началось досрочное голосование на выборах президента

В Узбекистане началось досрочное голосование на выборах президента Фото - Inform.kz

Досрочное голосование на выборах президента Узбекистана, назначенных на 9 июля, пройдет с 28 июня по 5 июля.

Избирательные участки будут работать с 9:00 до 18:00 (7:00-16:00 мск) в будние дни и с 11:00 до 17:00 (9:00 - 15:00) в выходные и праздничные дни, пишет Caravan.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан

- С учетом того, что в Узбекистане с 28 июня по 2 июля объявлены выходными днями по случаю празднования Курбан-байрама, участки для досрочного голосования в эти дни будут работать с 11:00 до 17:00 (9:00 - 15:00 мск), - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦИК.

По данным пресс-службы, в соответствии с Избирательным кодексом республики, избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, имеет право на досрочное голосование. Оно начинается за десять дней до выборов и заканчивается за три дня. Чтобы проголосовать досрочно, избиратель должен обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением, где указывается причина отсутствия в день выборов (отпуск, командировка, выезд за границу).

На выборы президента зарегистрированы 19,66 млн избирателей в Узбекистане. Для голосования граждан республики за рубежом в 39 странах открыты стационарные участки, в том числе на территории России - семь, в Казахстане и Китае - по три, в США, Германии, Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ и Южной Корее - по два.

Как сообщалось, старт избирательной кампании был дан 10 мая. Все пять действующих в стране партий выдвинули своих кандидатов. Либерально-демократическая партия Узбекистана и Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") совместно выдвигают кандидатом в президенты действующего главу государства Шавката Мирзиеева, Народно-демократическая партия предложила на этот пост своего лидера Улугбека Иноятова, Экологическая партия - председателя Абдушукура Хамзаева, Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - первого зампреда Верховного суда Узбекистана Робахон Махмудову.

Предстоящие 9 июля президентские выборы станут первыми после внесения поправок в конституцию, предусматривающих продление срока полномочий президента с пяти до семи лет. По конституционному закону действующий глава государства Мирзиеев, занимающий должность второй срок, может вновь баллотироваться на этот пост.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи