Опубликовано: 70

В Узбекистане опровергли якобы планировавшуюся отправку военных и техники в РФ

В Узбекистане опровергли якобы планировавшуюся отправку военных и техники в РФ

В соцсетях появилось видео с военной техникой и распространилась информация о том, что военные Узбекистана якобы готовились выехать в Россию на помощь в связи с попыткой мятежа.

Министерство обороны Узбекистана опровергло сообщения, распространяемые в социальных сетях, о том, что военнослужащие Узбекистана были готовы помочь России в связи с попыткой военного мятежа, но не выехали в связи с разрешением ситуации, сообщает Газета.uz.

На видео видно выстроенную в ряд военную технику под государственным флагом Узбекистана и военных. Поверх видео красными буквами надпись с грамматическими ошибками, которая может быть переведена на русский язык, как: «Выехали в Россию защищать мигрантов».

"Сообщение не соответствует действительности. На видео показана техника, участвовавшая в патриотическом фестивале, прошедшем в марте этого года в городе Чирчике", — заявили в Минобороны.

Согласно Оборонной доктрине Узбекистана политика страны в области обороны основана на принципах невмешательства во внутренние дела других государств и мирного урегулирования возможных споров.

"Просим все электронные издания и блогеров нашей республики не искажать информацию. Напоминаем, что за распространение необоснованной ложной информации предусмотрена ответственность", — отметили в Минобороны.

В России 24 июня произошла попытка военного мятежа. Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин с группировкой своих бойцов, численность которых, по его словам, составляла 25 тысяч человек, взял под контроль Ростов-на-Дону и начал продвижение к Москве. Он требовал отставки министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. В конце дня, находясь в 200 км от Москвы, Пригожин принял решение развернуть колонну и вернуть бойцов в полевые лагеря. Сам он отправился в Беларусь.

Президент РФ Владимир Путин в тот же день созвонился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и рассказал ему о ситуации в России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи